Юрий Зиссер ставит крест на 18 000 сайтах Байнета?

В эксклюзивном интервью газете «Солидарность» председатель совета директоров портала tut.by Юрий Зиссер поделился своими мыслями относительно будущего страны и Байнета.

Глава белорусского портала отметил, что Беларусь по популярности Интернета обогнала Украину, но в 9 раз отстает от США. «33% взрослого городского населения пользуется Интернетом… Если же считать только тех, кто заходит в Интернет каждый день, то их будет меньше миллиона, — констатировал Ю.Зиссер. Он выразил уверенность в том, что через несколько лет не будет ни книг, ни газет, ни библиотек — одна сплошная Сеть: «Думаю, что в ближайшие годы ежедневные газеты на бумаге пропадут. Причем не потому, что иссякнет потребность, а потому что они станут нерентабельны. С каждым годом объем рекламы в бумажных газетах уменьшается. Это общемировая тенденция, не только у нас. И множество бумажных газет вынуждено будет закрыться по финансовым причинам. Они сгорят из-за нерентабельности…«Советская Белоруссия» — это газета, которую всегда поддержит государство». [Есть еще и другие газеты, их поддержат, их спасут…] Похоже, здесь Юрий Анатольевич слегка лукавил: уж если некоторые газеты и исчезнут, то причина тому совсем не отсутствие рентабельности. А вы, господа журналисты печатных изданий, не расстраивайтесь. Согласно прогнозам Юрия Зиссера, вам найдется работа и в Сети. Главное — чтобы вы умели делать сайты с качественным контентом. Видимо, заботясь об удовлетворении потребности людей в «качественном контенте», Ю. Зиссер недавно оказался замешан в скандале с порно-хостингом

Неоднозначно высказывание Юрия Зиссера относительно будущего национальной библиотеки: «Это действительно бесперспективно. Через двадцать лет туда будут ходить только ученые, историки и литературоведы. Больше это никому не будет нужно, потому что себестоимость книги формируют не авторские отчисления, а расходы на типографию, бумагу и все остальное». Не рано ли прогнозировать? Так и напрашивается: «А вот вы вспомните мои слова через двадцать лет…» Стоп! Где-то мы уже это слышали… При всей неоднозначности проекта библиотека выполняет важную функцию — хранение книг, среди которых много редких ценных экземпляров, которые наверняка бы пришли в негодность к тому времени, пока в Беларуси появится Google, сканирующий книги. Да и сами книги представляют историческую и культурную ценность для всего народа. Бережного отношения к национальным ценностям и их популяризации так не хватает белорусскому порталу.

Если верить «пророчествам», вытесненными могут оказаться не только бумажные издания. По мнению «главного интернетчика страны», львиная доля сайтов Байнета «работает из рук вон плохо». А таковых, исходя из слов Юрия Зиссера, — 18 000 или 90% всех сайтов Байнета. Оставшиеся 10% диагностированы им как «нормальные». Ю. Зиссер: «в Байнете нормально сделано не больше 10% сайтов. Все остальное — ужасно. Это касается даже сайтов наших крупнейших компаний. Например, на сайте тракторного [завода] в русской версии раздел называется пресс-cлужба, ну и там какие-то пресс-релизы лежат. А в английской это переведено, как press cutting service — служба по разрезанию прессов! Вот такие там переводы». Справедливости ради следует отметить, что в словарях tut.by вообще отсутствует перевод слова «пресс-cлужба». Надеемся, что переводчицкие способности Юрия Анатольевича помогут устранить это упущение. Тогда нашим «заводчанам» не придется перелистывать те самые книги в Национальной библиотеке в поисках перевода слова — «пресс-служба»…

Одним из самых интересных пунктов откровения Ю.Зиссера стало, конечно же, обсуждение деятельности РУП «Белтелеком» и его вклада в развитие Интернета в Беларуси. В интонации высказываний чувствуется то оправдание за свои «словеса», то недвусмысленный упрек оператору. «Беспарольного доступа, позволяющего подключаться к Интернету по упрощенной системе, без всяких договоров, нигде в мире нет, кроме Беларуси и Сингапура» — заявил Юрий Зиссер. Как хочешь, так и понимай эти мудреные выражения… Вроде, Белтелеком и Интернет несет, да не такой как во всем мире. После этого из уст «главного борца» за дешевый Интернет полилось: «Кроме того, «Белтелеком» централизованно внедряет Интернет на всей территории страны» И далее: «В этом монополизме есть свои плюсы. [И снова звучит упрек в монополизме]. Я достаточно близко сталкиваюсь с «Белтелекомом», и чем больше работаю с этой организацией, тем лучше к ней отношусь».

Далее разговор зашел и о тарифах на Интернет. «Люди путают и нападают на «Белтелеком» из-за высоких цен на Интернет [видимо, имелись ввиду некоторые представители отдельных коммерческих провайдеров: других «нападений» зафиксировано не было…], дороговизны доменных имен и за все то, к чему эта организация не имеет никакого отношения… А цены ему диктует Министерство связи» — отметил Юрий Зиссер. Ранее Юрий Анатольевич подобных оговорок не делал.

Достаточно неожиданно Ю. Зиссер прокомментировал ситуацию с Интернетом в РФ: А в России очень большой социальный разрыв. Если в Москве уровень интернетизации чуть ли не как в Западной Европе, то при выезде за пределы Садового кольца [видимо, имелась в виду МКАД…] — настоящий ужас. В большинстве российских городов ничего, кроме «Ростелекома», нет вообще. Цены чудовищные, поэтому и пользователей мало. Кроме того, в России есть одно крыло — это восточная Сибирь и Дальний Восток, — где Интернета нет в принципе. Помнится, на конференции Деловой Интернет Юрий Зиссер делал диаметрально противоположные заявления о стоимости Интернета в РФ. При этом руководитель ведущего белорусского портала по прежнему рассматривает Рунет как примерную модель развития. Немного странно копировать копию. Лучше обратиться к первоисточнику, к опыту развитых стран Запада, где Интернет находится на более высоком уровне развития и проникновения чем в России.

Среди многочисленных прогнозов интерес вызывает еще одно неоднозначное утверждение Зиссера о том, что по мере компьютеризации телефонная связь просто отпадет. Есть другое мнение на сей счет. Недавно Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2006г. №1395 утверждена Программа развития связи в Республике Беларусь на 2006-2010 годы, в соответствии с которой плотность стационарных телефонных аппаратов составит 38 на 100 жителей. Кроме того, налицо тенденция роста числа абонентов мобильной связи и переданного трафика.

Немало слов было сказано Юрием Зиссером о демократии, особенностях белорусского политического режима и о будущем страны.

Вот таким, многоликим и вездесущим предстает перед светом общественного внимания скромный служитель Байнета, бессменный руководитель портала tut.by Юрий Анатольевич Зиссер.

Другие статьи автора:
Пути организаторов конференции «Деловой Интернет» расходятся?

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий