В Африке пиратство процветает

Согласно исследованиям, проведенным в Африке, 80 процентов программ, использующихся местными жителями, являются пиратскими.Нелегально приобретенные программы «ограбили» своих реальных авторов на 12,4 миллиарда долларов, сообщает AFP. Данная сумма ущерба была названа экспертами из крупнейших компаний-производителей ПО на конференции, посвященной проблеме пиратства на территории Африки, состоявшейся в столице Кении.

Менеджер Microsoft по борьбе с пиратством на территории Африки Абед Хлатшвайо (Abed Hlatshwayo) подсчитал, что для существенного увеличения налоговых поступлений в бюджеты африканских стран нужно сократить количество нелегальных копий всего лишь на 10%. Борьба с пиратством может принести финансовую выгоду в сумме 22,5 миллиарда долларов.

Как в других странах осуществляется борьба с пиратством? В целях борьбы с Интернет-жуликами правительство Гонконга привлекло свыше 200 тысяч представителей молодежи от 10 до 20 лет к деятельности, связанной с поиском в Сети пиратских аудио- и видеоматериалов. Поиск осуществляется методом чтения форумов и блогов с целью поиска ссылок на незаконно используемые звуковые и видеоматериалы. За несколько месяцев формальной работы 700 подростков обнаружили 800 фактов нелегального распространения соответствующих материалов в сети. Основной целью для организаторов акции остается файлообменная сеть BitTorrent. Между тем, мнения людей разделились. Компании, обладающие авторскими правами на соответствующую продукцию, несказанно обрадовались в то время, как защитников прав человека происходящее возмутило до глубины души.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий