ИТ-специалисты и руководители ИТ-предприятий мыслят по-разному

Сегодня многие специалисты и работодатели не в состоянии понять друг друга. В чем причина? Каждый из них смотрит на окружающую действительность «со своей колокольни», не задумываясь о точке зрения противоположной стороны или не желая воспринимать ее всерьез.Представим себе полилог между руководителями и специалистами на примере руководителей предприятий-лидеров, входящих в научно-технологическую ассоциацию Инфопарк и ИТ-специалистами, а также заинтересованными лицами. Первых в диалоге назовем руководителями. Высказывания вторых получат название «Ответ(ы) по теме», в которой время от времени можно встретить сразу несколько комментариев, диалог и даже полилог (орфография и пунктуация сохранены).


[b]Руководитель(Сергей ЛЕВТЕЕВ, генеральный директор СП ЗАО Международный деловой альянс):[/b] «[i]Оснащение вузов, мотивация преподавателей, привлечение талантливой молодежи — это задачи компаний, входящих в Инфопарк. Сегодня кадры нужны как для развития белорусской экономики, так и для роста экспорта ИТ-услуг[/i]».

[b]Руководитель: (Игорь МАМОНЕНКО, генеральный директор ЗАО БелХардГрупп):[/b] «[i]В Беларуси 2,3 млн. людей с высшим образованием. Таким образом, каждый 4-й — главный интеллектуальный потенциал страны… А ведь у нас никогда не экономили на образовании: деньги, потраченные на приобретение знаний, всегда окупались[/i]».


Ответы по теме:
[b] …[/b]
При это большинство выпускников и даже специалистов — дубы-дубами. Учить их и учить еще нужно, чтобы нормально могли работать, не говоря уже про хорошо.

[b]zzz[/b]
Ну это уже вопросы к системе образования и чиновникам, чьи дети имеют льготные условия поступления. А так же к министерству образования, благодаря которому имеем льготные права для поступающих с сельской местности.
По себе знаю, недавно заканчивал, — сельчане или афигеть как усидчивы, или редчайшие раздолбаи. в соотношении 1 к 3.


Дубость — это врожденное 🙂 На систему образования особо нечего пенять. Человек развивается либо сам, либо никак.


[b]Руководитель (Геннадий ГАЦКО, первый вице-президент корпорации Галактика): [/b]

«Основным компонентом себестоимости нашего продукта является цена интеллектуального труда. Вместе с тем эта особенность имеет свои слабые стороны. До сих пор отечественным ИТ-предприятиям сложно было конкурировать с компаниями из России, Индии, других стран по той причине, что в Беларуси очень высокие налоги на фонд заработной платы. В конечном итоге это и стало причиной того, что программисты стали уезжать в США, Россию, Канаду… Создание ПВТ в Беларуси также стало серьезной мерой противодействия отъезду кадров за рубеж. Более того, они стали возвращаться».


Ответы по теме:

[b]Viktor Shkel[/b]
Главное, чтобы ИТ-специалисты не уезжали в Россию, главным образом в Москву. Вот где собака порылась, а не в том, что запросы ИТ-рынка РБ значительно выросли. Как-то и не слышно, что в связи вступлением EPAM Systems, Sacrament, ST, ScienceSoft etc выросли зарплаты программеров. Может все льготы как всегда кассируются в руках руководства?????

[b]oleg[/b]
Уезжать будут пока там платят больше чем тут хоть вы в раскоряку станьте


[b]Руководитель (Александр КИРКОВСКИЙ, вице-президент ООО Эффективные программы): [/b] «Сегодня ИТ-отраслью получены льготы, достаточные, чтобы вызвать у программистов благодарность государству за то, что оно дало им возможность работать эффективно… Мы работаем по законам рынка, поэтому стараемся играть по принятым в мире правилам и требованиям… Отрасль растет: сегодня не хватает нескольких тысяч программистов. Спросите у руководителей ИТ-компаний, 95% из них скажут, что их предприятия не укомплектованы».


Ответы по теме:

[b]pulsar[/b]
Спрос на IT-специалистов превышает предложение….
Но вопреки законов рынка, средняя з.п. прогера меньше чем штукатура или менеджера по продажам, на котрых спроса бешеного нету. Убедитесь сами на rabota.by 🙂
Высокие ЗП в IT давно в прошлом.

[b]tus[/b]
Сейчас все брошу и пойду работать на завод за 120 тыс.рублей, куда меня любезно распределило государство.

[b]IT-специалист[/b]
Государству мы абсолютно не нужны, потому что каждый из нас в разы умнее, опытнее, честнее, работоспособнее, лучше тех чинуш, которые определяют государственную политику в этой сфере.

[b]zzz[/b]
Многое утрируешь. Просто чиновники — законсервировались 20 лет назад и просто боятся всех нововведений, так как опасаются, что они сметут их как и весь хлам, с насиженных мест.

[b]Viktor Shkel[/b]
Не соглашусь полностью. Главное, чтобы зарплата было достойна СВОЕЙ страны. Знаю, что в ФРГ зарплата программера нетто выходит около 2,5-3 тыс. евро. Также все еше открыта немецкая Green Card. За период с 2000 по 2006 год белоруссов по этой программе выехало не больше 500 ч. (украинцев -800, россиян 1,5 тыс, а вот румын уже 5 тысяч, что не идет ни в какое сравнение с индийцами — 12 тыс) Так что зарплпта одно из …, но не самое главное. Россия ближе територриально и по менталитету….
А чиновникам, лишь бы все было хорошо на бумаге…

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий