Каждый третий белорус имеет карт-счет в банке

В Беларуси в среднем каждый третий гражданин имеет карт-счет в банке. Об этом сообщил сегодня начальник главного управления платежной системы Национального банка Иван Пищик на конгрессе по технологиям информационного общества ТИБО-2006.По его словам, за 2004-2005 годы эмиссия карточек увеличилась на 2046,8 тыс. штук, или в 2,8 раза, количество банкоматов — на 754 штук, или в 2,5 раза, предприятий торговли и сервиса, оснащенных терминалами, — на 2584, или в 2,3 раза. По состоянию на 1 января 2006 в обращении находилось 3,2 млн. карточек международных и внутренних систем расчетов. Количество функционирующих банкоматов составило 1253, число предприятий торговли и сервиса, принимающих карточки при оплате за реализуемые товары (услуги), — 4595.

Иван Пищик подчеркнул, что держатели карточек не в полной мере обеспечены надлежащей инфраструктурой обслуживания в части проведения безналичных платежей на предприятиях торговли и сервиса. Так, на один платежный терминал приходится 570 карточек, что почти в 3,5 раза превышает норматив, сложившийся в международной практике. По его мнению, количество сети платежных терминалов необходимо увеличить как минимум в 3 раза.

Белорусы используют карточки преимущественно для получения зарплаты, оплаты коммунальных услуг, услуг мобильной связи и Интернет. Невысоким остается уровень использование карточек в розничной торговле.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий