Фишинг увеличился почти вдвое

Согласно данным исследования, проведенного компанией Symantec, самый большой процент атак такого рода приходится на домашних пользователей.Компания Symantec подготовила и обнародовала десятый выпуск Отчета об угрозах Интернет-безопасности. За шестимесячный период с 1 января по 30 июня 2006 года по сравнению со 2-м полугодием 2005 года число уникальных фишинговых сообщений (форма мошеннической атаки, которая включает рассылку электронных писем и создание фальсифицированных веб-сайтов с целью получения конфиденциальной финансовой информации) увеличилось на 81%. При этом 84% фишинговых сайтов нацелены на сектор финансовых услуг, указывается в результатах исследования.

Доля домашних ПК от общего количества атакуемых компьютеров снизилась на 7%, однако и сегодня домашние ПК остаются основной аудиторией вредителей (86% общей аудитории). С разрывом в 72 процентных пункта на втором месте предприятия сферы финансовых услуг (около 14%). Доля остальных секторов, в число которых входят компьютеры государственного сектора, сферы образования, а также других компаний, составляет менее 1%.

В отчете компания отмечает усиление атак, направленных на клиентские приложения, более активное использование методов маскировки во избежание обнаружения, а также тенденция к тому, что крупные, широко распространенные атаки онлайновых червей уступают место более мелким и целенаправленным атакам, ориентированным на кражу данных, мошенничество и преступную деятельность. Основной целью фишинговых атак является удовлетворение финансовых интересов.

Нужно отметить, что доля спама по сравнению с предыдущим периодом, эквивалентным полугодию, увеличился всего на 4% и составляет чуть больше половины всего контролируемого трафика электронной почты. На этом фоне приятно радует снижение количества уязвимостей в веб-приложениях более, чем на 30%.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. zzz

    Интересно, а насколько у нас распространена практика использования фрилансеров.

  2. Павел

    Распространена. и даже очень.