В Беларуси будет создан центр управления полетами

Об этом заявил глава Национальной академии наук Михаил Мясникович на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 18 сентября, в Минске.Работа по запуску белорусского спутника на орбиту будет продолжена, отметил глава НАН. Из некоторых стран, среди которых Россия, Украина и Китай, уже поступили некоторые предложения по созданию очередной «БелКи». Часть из них заключалась в создании спутника с использованием последних достижений науки и техники в области освоения космоса (технологии, которые космические державы готовы продать Беларуси). Главная мысль иных предложений — один к одному воссоздать клона «БелКи». В любом случае, для воссоздания разбившегося первого белорусского спутника нужно время. По словам Мясниковича, новая БелКА будет готова не раньше, чем 2-2,5 года. Ранее пресс-секретарь президента Ракетно-космической корпорации (РКК) Энергия Ирина Гоменюк заявляла, что возможности РКК Энергия позволят запустить новый спутник через полтора года.

Для осуществления контроля над новыми «БелКами» Беларусь намерена создать свой собственный центр управления полетами. «Мы будем стремиться к тому, чтобы формировать полетные задачи, передавать данные и управлять бортом самостоятельно», — отметил Михаил Мясникович.

Напомним, что Запуск спутника произошел 26 июля в 22 часа 43 минуты с космодрома Байконур в Казахстане. Но на 86-й секунде произошло отключение двигателя второй ступени ракеты-носителя «Днепр» и первый белорусский спутник разбился при запуске. Некоторое время спустя белорусское ЗАО «Промтрансинвест», специализирующееся на страховании авиационных рисков, заявило, что готово произвести выплату страхового возмещения убытка, возникшего в результате неудачного запуска белорусского спутника «БелКа».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий