Новый вирус разорит «мобильную» Беларусь?

Владельцам «умных» сотовых телефонов стоит всерьез задуматься о возможном превышении привычных размеров оплаты в связи с появлением очередного «мобильного» вируса.Вирус нового времени, попадая в мобильный телефон, начинает рассылать SMS на платные номера, стоимостью до 6 долларов, вследствие чего деньги абонента уходят в неизвестность, пишет bdg.by. Наибольшему риску со стороны червя подвержены смартфоны и телефоны, использующие платформу Java. Каналы MMS – самые легкие пути для мобильных вирусов. Так, согласно некоторым теоретическим вычислениям вирусных аналитиков, червь, подобный появившемуся в январе прошлого года червю ComWar, способен поразить 100 тысяч мобильных аппаратов за 15 минут.

Киберпреступность стала новым опасным и к тому же одним из самых доходных видов преступности. По размерам заработка она обошла даже наркоторговлю. Согласно данным агентства Reuters, уже в 2004 году киберпреступность заработала 105 млрд долларов. Кроме того, средний возраст таких преступников, в основном, колеблется в пределах 20 – 35 лет (60% всех киберпреступников).

Как защитить свой телефон от нового вируса, а счет от опустошения? Один из способов защиты — проверка загружаемых файлов на компьютере. Для таких телефонов создать антивирус практически невозможно, — сказал вирус-аналитик Лаборатории Касперского Александр Гостев.

Нужно сказать, что это не единственный червь, умеющий пользоваться sms. Пострадают ли владельцы смартфонов и программируемых сотовых телефонов в нашем государстве и разорит ли вирус нашего времени «мобильную» Беларусь, пока неизвестно.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий