Нейросеть YandexGPT научилась пересказывать тексты

Яндекс научил большую языковую модель YandexGPT (YaLM 2.0) кратко пересказывать текст. Достаточно дать нейросети ссылку на статью в интернете, и она тезисно изложит основные мысли и идеи.

Новая возможность работает в режиме тестирования на сервисе 300.ya.ru

Нейросеть умеет выделять главное в русскоязычных текстах длиной до 30 тысяч знаков. На чтение статьи такого объема обычно уходит 15-17 минут, а благодаря YandexGPT пользователь узнает ее содержание меньше чем за минуту. Это удобно, когда нужно просмотреть множество статей, написать к ним тезисы или найти ответ, не читая текст целиком. Ссылку на краткое изложение текста можно также отправить другому человеку.

Нейросеть YandexGPT научилась пересказывать тексты

Помимо краткого пересказа текста сервис также предоставляет API для разработчиков. С его помощью они могут получить ссылку на сокращенную версию статьи, не пользуясь веб-интерфейсом. Это может быть полезно владельцам сайтов или новостных каналов.

Напомним, YandexGPT – это генеративная нейросеть нового поколения, которую запустили 17 мая 2023 года.

В начале июня нейросеть YandexGPT научилась поддерживать контекст беседы и начала иллюстрировать рекламу. С помощью YandexGPT Маркет помогает продавцам создавать описание товаров. У нейросети уже есть свой логотип.

В середине июня Яндекс внедрил нейросеть YandexGPT в Шедеврум, чтобы генерировать под картинки подходящие по смыслу посты с заголовком.

Источник: пресс-релиз Яндекса

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий