Какую цену нужно заплатить, чтобы стать IT-специалистом

Новости компаний

Чего стоит получить образование в IT

Ни для кого не станет новостью, что it технологии стремительно развиваются с каждым годом. Вместе с дигитализацией общества происходит переход бизнеса в онлайн плоскость, тем самым повышая спрос на IT-продукт. Начиная от интернет-магазина заканчивая приложением по доставке еды на дом — везде в какой-то степени применяется программирование.

Видя в IT перспективы для карьерного и материального роста многие люди перепрофилируются и становятся it специалистами: тестировщиками, data-аналитиками, фронтенд- и бекенд-разработчиками, ui/ux дизайнерами и т.д. Но все-ли так просто, как может показаться на первый взгляд? Конечно, нет.

Для того, чтобы стать айтишником с нуля, нужно заплатить цену. Она измеряется не только в денежном эквиваленте, но и в других:

1. Время. В зависимости от it сферы на обретение специальности уровня junior вам потребуется потратить от 3 до 9 месяцев. А если добавить время на самообразование, открытые лекции и консультации, то можно плюсовать дополнительно 2-3 месяца.
2. Нервы. Не стоит забывать, что большинство студентов it курсов совмещают учебу с прежней работой, тем самым обделяя свой тайминг на семью, личную жизнь. Как результат, получить стресс или иной нервный сбой становится более чем реально.
3. Риск. Допустим, вы потратили 5 лет учебы в университете, дабы получить специальность. Потом на протяжении трех-четырех лет работали по профилю и думали, что вектор по жизни выбран. Но внезапно вы загорелись диджитал-маркетингом или дизайном, что заставляет вас принять рискованное решение — менять профиль или продолжать в прежнем русле.
4. Деньги. Естественно, что эффективное обучение программированию стоит недешево. Нужно учесть спрос, лучшие зарплаты по рынку, карьерные перспективы — все эти факторы непосредственно влияют на ценность it образования.

Критерии при выборе IT курсов в Киеве

Если вы готовы смириться с ценой, которую необходимо потратить на новую востребованную профессию, тогда самое время выбрать образовательный центр и курсы. От этого выбора зависит ваше дальнейшее продвижение по карьере, поэтому необходимо придерживаться конкретных критериев.

— Рейтинг образовательного центра. Проверить и удостовериться в престижности IT-школы нужно комплексно: опыт на рынке образования, отзывы от выпускников, рекомендации опытных специалистов. Но подходить к анализу важно с осторожностью, ведь недобросовестные учреждения делают себе рейтинг искусственным путем.
— Актуальность и насыщенность учебной программы. Постоянно появляются новые технологические инновации, создаются новые языки программирования и программные библиотеки. Что новичку, что опытному специалисту важно получать знания о технологиях, актуальных именно на сегодняшний день и с перспективой на ближайшее время.
— Соотношение практики и теории. Здесь нужно ориентироваться на доминирование практики над теорией. Студент лучше усваивает материал, если сразу же применяет его в деле. Огромный плюс IT-школе, если ее преподаватели придерживаются интерактивных методов обучения.
— Поддержка со стороны преподавателей и менторов. Многие студентам (особенно новичкам в IT) далеко непросто освоить технически сложный материал. Им зачастую необходима менторская поддержка: разъяснения, консультации, помощь в проектной работе и т.д.
— Локация и график занятий. Еще один немало важный критерий, а для многих — основополагающий, ведь большинство совмещают учебу с работой и личной жизнью.
— Помощь с трудоустройством. По статистике, только один из шести образовательных центров реально помогает выпускнику найти работу. Остальные либо засыпают пустыми обещаниями, либо вовсе никаких мер не применяют. Нужно делать акцент на курсы с трудоустройством.
— Цена. Кто-то ищет самое выгодное предложение, а кто-то ищет золотую середину среди всех вариантов. Лучшим оправданием стоимости образовательных курсов является факт оперативной окупаемости. Нельзя забывать, что на цену влияют вышеуказанные критерии.

Недешевые, но эффективные курсы от DAN.IT

Существует в Киеве ряд образовательных центров, которые соответствуют критериям и прикладывают все усилия, чтобы их выпускники были максимально удовлетворены качеством обучения. Ярким примером можно привести DAN.IT Education.

— Более четырех лет этот IT-колледж успешно обучает таким специальностям, как frontend-разработка, fullstack-разработка, ui/ux дизайн, digital-marketing, BI-аналитика. Помимо взрослых групп, в DAN.IT преподают программирование и дизайн для детей, тем самым помогая с юного возраста начать карьеру в IT.
— Учебные программы отличаются высокой насыщенностью. Они регулярно обновляются и дополняются, тем самым предоставляя актуальные знания на основе реальный кейсов.
— У них недешевые курсы, потому что программы не упрощаются. На выходе каждый студент имеет максимально полезную базу скиллов и знаний для трудоустройства за направлением.

— DAN.IT комплексно споровождает в трудоустройстве: готовит к собеседованиям, консультирует по составлению резюме и портфолио, подбирает IT компании и направляет в самые подходящие. Для этих целей в колледже действует отдельный HR-департамент, что состоит из опытных рекрутеров.

Пора сделать упор на эффективности курсов IT, а не на их дешевизне. Пора остановиться на DAN.IT Education.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий