За Вашим ПК следят!

Согласно последним данным, с каждым днем все больше и больше крупных компаний и предприятий приобретают программные обеспечения, позволяющие отслеживать личную переписку сотрудников по mail, ICQ, MSN Messenger.. Так, к примеру, в США и Великобритании треть всех крупных организаций считает своим долгом установить подобные программы. Мотивируется данный факт тем, что руководители опасаются утечки информации, представляющую собой коммерческую важность.

Согласно опросу, проведенному в США и Великобритании, 44 % крупных компаний даже специально нанимают специалистов, которые обрабатывают данные, полученные посредством таких программ. Особенно тщательное внимание уделяется цифрам и ключевым словам, таким как «зарплата», «бухгалтерия», «налоги», «руководство» и так далее.

Надо отметить, что сегодня подобные действия практикуются и в нашей стране. Причем в крупных компаниях и в частных фирмах не ограничиваются только контролем данных, проходящих через ваш ПК, но и считают необходимым установку видеокамер. Огромное распространение сегодня получают и системы, контролирующие время прихода и ухода сотрудников, работающих за ПК.

Схема контроля очень проста: включение ПК- считается временем прихода, выключение- ухода. Наши предприимчивые сотрудники попытались найти выход из положения «прикрывая» своих опаздывающих сотрудников включая их ПК. Однако, предвидя подобное, была специально разработана программа, задающая вопросы, на которые способен ответить только владелец данного ПК.

Обидно, что работодатели не считают необходимым информировать своих сотрудников о наличии таких систем на фирмах и предприятиях. Так что будьте внимательны, используя свой ПК!

Елена Линник, специально для BYBANNER.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий