Проект белорусских аспирантов британских вузов покорил международных инвесторов

Собственная разработка белорусских студентов британских вузов Артема Ставенко и Кирилла Чикеюка сумела покорить не только известный телепроект Dragon's Den на канале BBC, Кембриджский университет, но и инвесторов многих стран мира.

В основе проекта лежит идея использования велосипеда как уникального носителя и воспроизводителя движущихся изображений. На велосипед устанавливается устройство, которое при движении воспроизводит яркую картинку, переданную через компьютер.

К сожалению, условия инвестиционного договора требовали того, чтобы мы расстались практически с половиной собственной идеи, что ставило наш дальнейший путь, наши решения в полную зависимость от инвесторов. Мы же мечтали не просто реализовать проект, нам было интересно его развивать, дорабатывать, идти вперед. И как бы сложно это ни было, мы решили справляться со всеми трудностями своими силами, — отметил Кирилл Чикеюк.

За год интенсивной работы белорусские аспиранты успели представить технологию в ряде европейских стран и поработать с некоторыми мировыми компаниями, среди которых Samsung в Дублине, General Electric во Флоренции, Intel в Лондоне и Aston Martin в Сильверстоуне.

Благодаря своему упорству и большому желанию, а также поддержке и сотрудничеству с высококвалифицированными инженерами и программистами проект приобрел собственную техническую платформу, получил премию Кембриджского университета и вошел в 100 лучших инновационных проектов Великобритании.

29 ноября получившая грандиозный успех разработка белорусских аспирантов была представлена и в Минске.

Мы знали, что обязательно привезем свой уже усовершенствованный и ранее не обнародованный проект в Беларусь. Ведь изначально мы мечтали не просто создать новую технологию, но и презентовать саму Беларусь. Искренне надеемся, что найдем общий язык с руководителями белорусских компаний и предприятий, совместно сделаем для соотечественников активный образ жизни не только полезным времяпрепровождением, но и еще и увлекательным, заметным. У нас есть большая уверенность в том, что такой социально значимый проект украсит многие города и страны, делая наш мир ярче и интереснее, — надеется Артем Ставенко.

Ребята не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем они намерены разработать и установить похожую технологию на систему городских велосипедов, а также разработать на ее основе интерактивный экран.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий