IT House: Определился победитель конкурса по интеллектуальному анализу данных DataDigger

Объявленный в октябре 2012 г. компанией «Акавита» (http://akavita.by/ru/) и центром IT House (http://ithouse.by/) первый в Беларуси конкурс по интеллектуальному анализу и обработке данных (data mining) 1 декабря завершился финальным состязанием в формате дататона.

Несмотря на довольно сложную тему, требующую специальных знаний, в конкурсе приняли участие свыше 90 программистов. Всем участникам было предложено выполнить отборочное задание. В результате строгого отбора лучшие из лучших – шесть человек – прошли в финал.

В течение семи часов в офисе компании «Акавита» финалисты боролись за главный приз – 10 000 000 миллионов рублей. По истечению времени, отведенного на поиск оптимального решения, члены жюри внимательно изучили каждое решение и определили победителя. Им стал Михаил Мицкевич, научный сотрудник НИЛ статистического анализа и моделирования при Белорусском государственном университете. Все финалисты получили поощрительные призы. 

Михаил является выпускником факультета прикладной математики и информатики БГУ, 28 лет, женат, имеет двое детей. Ранее практического опыта в дата-майнинге не имел, но интеллектуальный анализ данных входит в сферу его научных интересов. По его словам, изучение теории вероятностей и математической статистики в университете, а также в ходе научной деятельности дало хорошую базу для решения задач интеллектуального анализа данных.

Мы попросили Михаила поделиться своими впечатлениями о конкурсе:
– Очень понравилось отношение со стороны организаторов ко всем участникам конкурса, а еще – место проведения финала. Приятно, что конкурс привлек внимание к актуальной и востребованной теме – интеллектуальному анализу больших данных. Специалистов в этой области остро не хватает, причем не только в Беларуси, но и в мире. Хочется пожелать всем участникам не терять интереса к этой сфере, находить интересные задачи и решать их, а организаторам – набраться мужества и провести еще не один такой конкурс.

Учитывая большой интерес, который вызвало событие, организаторы решили последовать совету Михаила и сделать конкурс DataDigger (www.datadigger.by) ежегодным.

– Замечательно, что победителем конкурса стал не просто программист-практик, а научный сотрудник, – отметил директор и основатель компании «Акавита» Федор Короленко. – Это лишний раз подтверждает, что дата-майнинг – наукоемкая и высокоинтеллектуальная сфера. А то, что победитель связан с высшей школой Беларуси, дает надежду на то, что интерес к этой области будет транслироваться на студенческое сообщество и в будущем нас ждет появление целой плеяды замечательных специалистов в области интеллектуального анализа и обработки данных.

Конкурс организован при поддержке кафедры технологий программирования ФПМИ БГУ (http://bsu.by/ru/main.aspx?guid=3361).

О компании «Акавита»

В 1999 году белорусский программист Федор Короленко создал систему интернет-статистики «Акавита», которая росла вместе с белорусским интернетом. До сих пор «Акавита» является единственным бесплатным независимым мерилом популярности белорусских сайтов и инструментом оценки посещаемости для их владельцев.

Сегодня «Акавита» это не только и не столько система статистики, но и ряд других инновационных интернет-продуктов. Кроме системы веб-аналитики и связанных с этим исследований аудитории «Акавита» специализируется на создании иных высоконагруженных приложений и технологий, таких как система поиска в интернете, социальная сеть и не только. Но, в первую очередь, «Акавита» – это компания единомышленников, сохраняющая энергию стартапа.

Больше о нас можно узнать на www.akavita.by или www.facebook.com/akavitaby

О центре IT House

IT House – площадка в центре Минска для развития идей, инициатив и стартапов в сфере информационных технологий. Предоставляет инфраструктуру и возможность взаимодействовать молодым людям, которые интересуются программированием, дизайном, математикой, информационной безопасностью, роботостроением, техническим творчеством. Закладывает основу взаимодействия образования и бизнеса: через работу в проектах, лабораториях, семинарах происходит обмен знаний, обучение и менторство, совместная деловая активность.  IT House работает на базе Белорусского государственного университета.
Вся информация на www.ithouse.by

Об интеллектуальном анализе данных (дата-майнинг)

Реализация сложных научных и высокотехнологичных проектов требует переработки огромного количества данных. На их основе, с помощью специальных алгоритмов и вычислительных мощностей, можно делать выводы и прогнозы, которые невозможно сделать, имея единичные данные. Порождение новых знаний из разрозненной информации – это и есть суть дата-майнинга.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Data_mining

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий