БЕЛТА и Минтруда организуют пресс-конференцию

width=200Оnline конференция на тему «Практическое применение законодательства, регулирующего вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда и определения права работников на компенсации, досрочное пенсионное обеспечение по ее результатам» пройдет сегодня с 12 до 13 часов на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты.

Каждый посетитель сайтов www.belta.by и www.mintrud.gov.by может заранее или непосредственно во время проведения конференции задать интересующие его вопросы. Ответы будут публиковаться в режиме реального времени в открытом доступе на обоих сайтах.

Одновременно с online конференцией будет организована работа прямой телефонной линии по номеру (017) 306-37-95.

Главные цели проведения аттестации — это разработка и реализация плана мероприятий по улучшению условий труда, а также определение права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Кроме того, это определение обязанностей работодателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

Следует отметить, что компенсациями по условиям труда в Беларуси пользуются более 1 млн. работающих.

Какие изменения и дополнения внесены в нормативные правовые акты, регулирующие проведение аттестации и предоставление компенсаций по условиям труда?

Как сформировать перечень рабочих мест, подлежащих аттестации? Как проводить оценку условий труда на рабочем месте при совмещении работ? Каковы последствия непроведения аттестации для работодателей и работников? На эти и другие вопросы можно получить ответы во время online конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

В ней примут участие заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский, начальник отдела организации пенсионного обеспечения главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Нина Лузина, начальник отдела профессионального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Елена Хлус.

Новый — уже девятый — сезон совместного проекта «Online марафон» БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты, состоящий из четырех этапов, стартовал 30 августа нынешнего года с online конференции, посвященной вопросам назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Поступило более 50 вопросов, всем респондентам — гражданам и юридическим лицам — даны квалифицированные ответы руководителей и специалистов министерства. Вторая online конференция на тему пенсионного обеспечения с учетом норм международных договоров прошла 20 сентября, поступило свыше 40 вопросов, в том числе от граждан проживающих за рубежом. В новом сезоне online марафона запланировано проведение еще одной online конференции — на тему «Заключение, изменение, прекращение контрактов», которая состоится 25 сентября. Будет организована и прямая телефонная линия по номеру (017) 306-37-95.

«Online марафон» — это интерактивный проект, который реализуется одновременно на сайтах БЕЛТА www.belta.by и Минтруда и соцзащиты www.mintrud.gov.by.

Дебют совместного проекта состоялся в июне 2010 года. Прошло уже 27 конференций на самые актуальные социально-экономические темы.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий