«Яндекс» выпустит собственный браузер

width=200Компания «Яндекс» разрабатывает собственный интернет-браузер.

Программа от российского поискового гиганта будет работать как на стационарных персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах на платформах iOS и Android, пишет Forbes со ссылкой на «Ведомости». Каких-либо подробностей о функционале браузера не сообщается, однако издание передает, что этот шаг призван помочь «Яндексу» конкурировать с Google, другим интернет-гигантом, создавшим браузер Chrome.

В конце августа также стало известно, что компания «Яндекс» заключила договор с Samsung о том, что покупатели ультрабуков пятой серии южно-корейского производителя получат 250 Гб дискового пространства в облачном хранилище Яндекс.Диск. Чуть позже появилась информация о том, что почтовый сервис «Яндекса» вошел в пятерку ведущих почтовых служб Европы. За последний год прирост аудитории сервиса составил 37%.

Отметим также, что целый ряд приложений от «Яндекс» предустановлены на нескольких мобильных устройствах на платформе Android. Помимо этого российская компания также выпустила полноценную графическую оболочку Яндекс.Shell для операционной системы от Google.

Поисковая система «Яндекс» была запущена фирмой CompTek в 1997 году, а в отдельную компанию «Яндекс» был выведен в 2000 году. В мае 2011 году «Яндекс» провела IPO, что позволило компании привлечь $1,3 млрд — это было самое успешное первичное размещение акций с 2004 года, когда Google привлекла $1,67 млрд.

В данный момент вместе с интернет-порталом и поисковой системой «Яндекс» предоставляетболее 30 сервисов, среди которых «Яндекс.Почта», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Новости», «Яндекс.Погода», а также платежная система «Яндекс.Деньги» и ряд других. По данным сервиса Alexa.com, по посещаемости «Яндекс» занимает первое место в России и 21-е в мире.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий