В Беларуси самый популярный браузер — Opera

/Белорусские сайты чаще всего посещают пользователи с браузерами Opera. Об этом говорят данные статистики, собираемой системой Акавита на 10 тысячах белорусских сайтов. По словам экспертов, доля Opera в Байнете начала рости еще в 2005 году, а летом 2009 года этот браузер окончательно ушёл в отрыв.

Согласно статистики, количество пользователей использующих браузер Opera  составило 44,26%. На втором месте по востребованности — Microsoft Internet Explorer (35,27%), на третьем — Firefox (17,15%).  Google Chrome используется лишь в 1,9% посещений (четвертое место), Safari — на пятом месте с 0,59% посещений.

В мире ситуация совершенно другая. На мировом рынке позиции Microsoft ухудшаются с каждым месяцем, но, согласно сентябрьским данным Net Applications, Internet Explorer, пусть и с рекордно низким для себя показателем, продолжает доминировать на рынке (65,7%). На втором месте Firefox — 23,77%, на третьем Safari с 4,26%. Opera занимает лишь пятую строчку с 2,19% (после Chrome с 3,16%).

По другим техническим данным из Стана Белнета, можно увидеть, что среди ОС доминирует Windows XP (89,04%), мобильные ОС составляют 0,64%.

tut.by

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий