McAfee: На 700% увеличилось количество вирусов для мобильных платформ

По подсчетам McAfee, ведущего производителя антивирусов, объем Интернет-вредителей, нацеленных на мобильные платформы вырос на 700% по сравнению с показателями прошлого года, причем почти 85% из них ориентированы на смартфоны и планшеты на базе Android.  

По словам экспертов, современные угрозы для мобильных устройств могут иметь самые различные формы. Это могут быть и весьма опасные «трояны», которые принимают вид бесхитростных программ и безобидных обновлений, или отдельные сетевые странички, автоматически загружающие поражающий код на мобильные платформы.

Так, за прошедшие три месяца компания McAfee смогла вычислить 2,7 миллиона недавно созданных сайтов на 300 000 доменах, целью которых было нанести вред пользовательским девайсам или использовать другие способы заражения. Очень популярными стали «ransomware»-приложения. Подобный вид угроз захватывает в «заложники» различную информацию персонального характера и требует с пользователя денежные средства под угрозой удалений ценного контента.  

Получается, что заказывая с мобильного телефона рассадочные карточки в интернет-магазине на собственную свадьбу, думая о предстоящем торжестве, лучше не забывать и про мобильные вирусы.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий