В отдаленных населенных пунктах Приморского края будет доступ в Интернет

В Приморском крае начали внедрять практику оказания государственных услуг в электронном виде. Первыми приступили органы ЗАГС. Они будут оказывать 12 видов услуг.

Пресс-служба приморского Законодательного собрания сообщает, что позже для формирования электронного правительства во всех населенных пунктах региона установят инфоматы, которые дадут возможность обеспечить доступ к государственным услугам. Инфомат — терминальное устройство, предназначенное для оказания услуг связи, прежде всего через Интернет. Через этот терминал можно оплатить коммунальные услуги, штрафы, и даже совершать покупки разных товаров, в том числе и таких, как кожаные мужские сумки, через Интернет. Пользователи смогут читать новости, заходить в социальные сети. Но пока в российских регионах установка инфоматов ориентирована в основном на предоставление государственных услуг. При выборе подрядчика были предприняты антикоррупционные меры. Кроме того, инфоматы обеспечат жителям отдаленных районов выход в Интернет. Сегодня в Приморье доступа в Интернет нет в 87 населенных пунктах.

Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания Приморского края, отметил, при подключении к Интернету существует много административных барьеров. Так, например, школа в селе Многоудобное расположена практически над кабелем линии высокоскоростного Интернета. Но для подключения к линии требуется множество межведомственных согласований. Над решением этой проблемы нужно работать.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий