Google расскажет о вымирающих языках (видео)

Google запустила проект по документации и сохранению 3 054 языков мира, которым грозит исчезновение.

Интернет-проект Endangered Languages создан для сбора информации о древних вымирающих языках и ее популяризации. Он также призван стать площадкой для общения специалистов, которые документируют редкие языки и работают над их сохранением. По прогнозам ученых, около половины из 7 тысяч языков мира может исчезнуть в ближайшие 100 лет.

На сайте Endangered Languages представлена карта исчезающих языков, маркированных по степени угрозы, которая им грозит. При клике на отмеченное место на карте открывается страница вымирающего языка, на котором говорят в данной области, с краткой информацией о нем, а также аудио- и видео- образцами его использования и списком научных работ, посвященных ему, с которыми можно ознакомиться прямо на сайте.

Google призывает всех специалистов по лингвистике внести свой вклад в проект, сообщает Lenta.ru. Добавить видео с речью носителей языка или загрузить посвященное ему исследование можно, зарегистрировавшись на сайте. Кроме того, пользователи могут поделиться практическим опытом и примерами в разделе «Делимся знаниями» и участвовать в связанных с проектом группах Google Groups.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий