Некоммерческая компания StopBadware объявила о создании Альянса за чистою рекламу (Ads Integrity Alliance). В проект, призванный оградить от недобросовестных рекламодателей интернет-пользователей, вошли Google, Facebook, AOL и Twitter.
Онлайн-реклама в последние годы стала главной движущей силой в развитии сетевой коммерции, а также помогла запустить множество новых проектов. На этой волне возникло немало недобросовестных игроков, чья реклама способствует распространению вирусного ПО, контрафактную продукцию или мошеннические схемы. Ведение бухгалтерии и уплата налогов соблюдается частично или вовсе не осуществляется.
«Никто не в силах противостоять в одиночку столь сильным тенденциям, — отмечает исполнительный директор StopBadware, Максим Вайнштейн, — потому мы собрали ведущих представителей индустрии, чтобы сообща взяться за проблему». По его заверению, Альянс станет для участников форумом, где они будут делиться информацией, передавать данные регуляторам рекламного рынка и координировать свои действия.