«Яндекс» создает подробную карту мира

Бесплатный сервис «Яндекс.Карты» будет дополнен подробной картой мира, включая междугородние трассы и города Европы, Америки, Австралии и развитых стран Азии.

«Яндекс» объявила о том, что будет использовать цифровые географические карты американской компании Navteq. С их помощью российская компания намерена предложить своим пользователям подробную карту мира посредством сервиса «Яндекс.Карты».

Как отмечается в официальном сообщении «Яндекса», Navteq предоставил карты всех стран. Более подробно выполнены карты Европы, Америки, Австралии и развитых стран Азии. На них есть все междугородние трассы, подробная дорожная сеть городов, улицы и дома.

В компании заявили, что новый контент будет добавляться в «Яндекс.Карты» постепенно и появится в мобильном приложении для всех основных платформ. С помощью API «Яндекс.Карт» владельцы сайтов смогут встраивать карты разных стран в свои ресурсы.

Стоит отметить, что у «Яндекса» уже есть опыт сотрудничества с Navteq. Осенью прошлого года российская компания опубликовал на локальном портале карту Турции, которая также была приобретена у американского поставщика. Карта была интегрирована с поиском и другими функциями «Яндекса».

«У нас уже есть подробные карты России и Украины с поиском и набором сервисов: маршрутизацией, пробками, спутниковыми и панорамными снимками. Постепенно мы добавляем сервисы для Беларуси и Казахстана. С помощью контента Navteq мы собираемся сделать «Яндекс.Карты» универсальным картографическим сервисом, который сможет отвечать на вопросы о любой стране мира», — сообщила Мария Орлова, руководитель службы производства и качества данных «Яндекс.Карт».

Помимо Navteq, «Яндекс» продолжает работать с другими поставщиками цифровых карт. Они предоставляют данные по России, Украине, Беларуси и Казахстану. С целью повышения детализации карты России и поддержании ее в актуальном состоянии, в 2010 г. «Яндекс» приобрел компанию «ГИС Технологии». Сейчас на «Яндекс.Картах» есть подробные карты 270 городов России, Украины, Казахстана и Беларуси, пишет CNews. 

Navteq поставляет информацию для создания геоинформационных сервисов, навигационных систем, мобильных приложений и устройств, а также решений для государственных и коммерческих структур. Компания была основана в 1985 г. Головной офис находится в Чикаго. На данный момент у компании 200 отделений в 54 странах мира, численность сотрудников составляет около 5,8 тыс. человек.

Напомним, что с 2008 г. Navteq является подразделением компании Nokia. Покупка обошлась финнам в $8,1 млрд.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий