Махинации интернет-мошенников стали причиной самоубийства ребенка

Ученик восьмого класса сельской школы Тальментского района Алтайского края покончил жизнь самоубийством из-за компьютерного вируса.

Как сообщает СК РФ по Алтайскому краю, одной из возможных причин происшествия правоохранители называют компьютерный вирус, который можно было убрать, отправив sms, стоимость которого могла испугать мальчика.

Мальчик был дома один, находясь в сети интернет, когда на экране его компьютера появился баннер с трактовкой части 1 статьи 242 УК РФ (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). На экране было написано, что баннер можно убрать, отправив деньги на указанный номер с помощью sms.

«Школьник, увидев баннер такого содержания, испугался и решил покончить жизнь самоубийством. Перед тем как повеситься, он написал предсмертную записку, в которой обратился к родителям с прощальными словами. В письме он рассказал, что вышел с ноутбука в интернет. Вскоре компьютер заблокировали из-за большого долга. Ребенок попросил родителей не винить себя ни в чем и продать компьютер, чтобы погасить задолженность», — говорится в сообщении.

По факту смерти подростка проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, пишет ИА Росбалт.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий