В белорусских продуктах появилась интернет-добавка

Показатель проникновения Интернета в белорусский бизнес приближается к 100%.

Большинство белорусских предприятий не может обойтись без доступа в международную сеть Интернет. Сетевые ресурсы востребованы всеми сферами бизнеса, начиная от производства продуктов питания и одежды и заканчивая медицинскими и ритуальными услугами. Создание масштабируемого и успешного бизнеса в Беларуси без доступа в глобальную паутину уже невозможно.

Я просто уверен, что любой значимый масштабный бизнес без использования Интернета невозможен. Можно, конечно, открыть булочную, поставить ларек, который обеспечивает булочками близлежащий квартал, и это будет очень успешный бизнес. Но если мы говорим о значимом бизнесе, то это невозможно: даже сеть булочных потребует доступа в Интернет, — говорит генеральный директор компании Альтернативная цифровая сеть Игорь Сукач.

Стоит отметить, что еще два года назад часть белорусских компаний не считала целесообразным покупать услуги провайдеров. Сетевых ресурсов сторонились деревообрабатывающие компании, представители пищевой промышленности, а также крупные промышленные гиганты.

Сегодня пробелов в списке клиентов того же Атлант Телеком практически нет. Телекоммуникационные услуги востребованы как крупными государственными компаниями, так и частным бизнесом. В Беларуси Интернет используется для производства молока, соков, медицинских препаратов, обуви, красок, литературных и музыкальных произведений, разведения рыбы, отметил глава компании.

При этом Интернет можно считать важным ингредиентом любого белорусского продукта. Белорусские бизнесмены утверждают, что сегодня потенциал международной сети используется максимально эффективно.

Раньше польза от доступа в Сеть была относительно небольшой. Использовалась лишь информационная и коммуникационная составляющая глобальной паутины. Сегодня Интернет — это платформа, на которой базируются инновационные модели ведения бизнеса. На базе решений Атлант Телеком мы развернули мониторинг качества продукции со стороны зарубежных инвесторов, имеем возможность получать полноценные консультации и внедрять новые технологии удаленного управления производством, — рассказал Игорь Сукач.

Самыми активными пользователями Интернета от бизнеса являются туроператоры и предприятия торговли. Эти две категории, по статистике Атлант Телеком, пользуются преимуществами интернет-доступа уже давно. Из новичков — салоны красоты, которые два года назад не считали нужным заглянуть в Интернет, предприятия ритуальных услуг, молочные комбинаты и проектно-изыскательные компании.

Если раньше белорусский бизнес рассуждал, нужен ему Интернет или нет, то сегодня подключение к Сети — в списке приоритетных задач на старте любого проекта. При этом выросли и требования к провайдерам. Если раньше бизнесу хватало минимальной скорости, то сегодня для отдельных предприятий создаются специальные решения на базе оптических линий и технологии Ethernet. Отечественный бизнес не просто пришел в Интернет, он стал требовать от него максимальной эффективности и научился с нашей помощью измерять эту эффективность и контролировать, — рассказал директор по маркетингу и инновациям компании Альтернативная цифровая сеть Александр Вавуло.

Очень скоро в любом белорусском продукте можно будет усмотреть сетевую добавку. Правда в отличие от всевозможных Е она будет гарантировать не только высокое качество, но и современный подход.

БелТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий