Поддержка NFC будет в следующей Windows Phone

По информации источников в корпорации Microsoft, софтверный гигант намерен внедрить поддержку технологии бесконтактных платежей NFC в будущей версии мобильной ОС.

Основные конкуренты Microsoft на мобильном рынке планируют сделать это гораздо раньше: Google уже работает над интеграцией NFC и представит соответствующий функционал в ближайшие полтора-два месяца, Apple намерена реализовать ее поддержку летом текущего года, а смартфон iPhone 5 с поддержкой NFC, как ожидается, появится в конце лета или в сентябре. В то же время новая версия Windows Phone появится в лучшем случае через полтора года.

Все три производителя, говоря о NFC-функционале, рассказывают примерно одно и то же: пользователи смогут оплачивать товары в магазинах простым проведением сотового телефона мимо специального бесконтактного считывателя, который свяжется с NFC-чипами, и те согласуют операцию по переводу определенной суммы с мобильного счета пользователя. Первые тестирования этой технологии Google намерена провести в Сан Франциско уже в ближайшее время.

По оценкам аналитиков из компании Gartner, в 2010 году рынок мобильных платежных технологий в мировом масштабе оценивался в 32 млрд долларов, но уже к 2014 году объем мобильных платежных транзакций возрастет до 245 млрд долларов.

Согласно ранее опубликованным данным компании IDC, в 2011 году Microsoft может занять около 5,5% рынка мобильных ОС, против 39,5% у Android, 15,7% у Apple iOS, 14,9% у BlackBerry.

Эксперты полагают, что Microsoft, скорее всего, объединит свои разработки в области NFC с компанией Nokia, которая прежде заявляла, что начнет оснащать соответствующими чипами смартфоны, выпущенные с весны 2011 года. Аналитики компании ABI Research прогнозируют, что в 2011 году количество проданных NFC-смартфонов на рынке составит 35 млн штук, тогда как в 2012 году возрастет до 70 млн.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий