Государство необоснованно монополизирует сферы IT-технологий?

Государство необоснованно монополизирует сферы IT-технологий. Об этом заявил председатель правления и генеральный директор научно-технологической ассоциации Инфопарк Владимир Басько, выступая 30 марта в Минске на Днях интернета в Беларуси.Государство необоснованно монополизирует сферы IT-технологий. Об этом заявил председатель правления и генеральный директор научно-технологической ассоциации Инфопарк Владимир Басько, выступая 30 марта в Минске на Днях интернета в Беларуси.

По его словам, в сфере интернет-бизнеса существует такая тенденция: частная компания проявляет инициативу и открывает, делает что-то новое, причем на данном этапе государство не вмешивается в ее деятельность. Однако по мере развития сервиса Министерство связи и информатизации осознанно или неосознанно устанавливает монополию на эту сферу, сказал В.Басько.

Мы признаем право государства на монополию в ряде сфер. Но необходимо определить, что это за сферы, — считает В.Басько. По его словам, если частные компании были первопроходцами в какой-либо IT-сфере, нужно оставить приоритет за разработчиками. Проблема также в том, что бизнес не отстаивает своих прав, не консолидируется, — заметил гендиректор компании.

Он также сообщил, что эта проблема будет вынесена Инфопарком на круглый стол, который пройдет в рамках 13-й международной специализированной выставки по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям TIBO-2006. Она пройдет в Минске с 4 по 7 апреля.

БелаПАН

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий