Франция хочет легализовать файлообменные сети

Французские парламентарии планируют на следующей неделе вновь рассмотреть вопрос легализации обмена музыкой и фильмами в Сети, сообщает КомпьюЛента со ссылкой на BBC.В декабре большинство членов парламента проголосовали в поддержку возможности загрузки неограниченного количества материала из Сети за небольшую плату. Это голосование вызвало крайнее возмущение звукозаписывающих компаний и киностудий, поскольку нелегальное копирование через пиринговые сети ежегодно обходится им в миллионы евро. Если подобный закон будет принят, то Франция станет первой страной, где будет официально разрешен обмен копирайтной музыкой.

Сейчас во Франции действует организация Audiosurfers Association, которая насчитывает около 6000 членов. Ассоциация проводит кампании в поддержку изменений во французском антипиратском законодательстве и помогает защищать в суде тех, кого судят за пиратство.

Члены французского парламента внесли на рассмотрение поправку с целью узаконить файлообмен в интернете созданием системы глобальной лицензии. По этой системе пользователи будут платить несколько евро в месяц и скачивать (в том числе из файлообменных сетей) неограниченное количество музыки и фильмов, а авторам будут отходить отчисления. Однако мнения музыкантов разделились: многие выступают против этой идеи, заявляя, что доход с глобальной лицензии не сможет компенсировать миллионов, которые они теряют из-за упавших продаж компакт-дисков. В то же время, более 130 тысяч исполнителей подписали петицию в поддержку глобальной лицензии.

После декабрьского голосования правительство немного смягчило наказания за незаконное распространение копирайтного материала: за мелкое пиратство будет назначаться штраф в размере от 38 евро (26 долларов). Однако идея создания глобальной лицензии всё ещё не принимается законодателями всерьёз.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий