Google может открыть собственный музыкальный магазин

Компания Google в ближайшее время может создать конкурента Apple iTunes Store на рынке музыкальных интернет-магазинов. К такому выводу пришли аналитики агентства CNET, проанализировав последние действия компании и получив подтверждение у ряда источников в музыкальной индустрии, сообщают Вести.

Представители компании ранее уже заявляли о намерении двигаться в этом направлении. Тогда присутствовавшим на мероприятии была продемонстрирована онлайн-версия музыкального сервиса для Android-смартфонов.

Если верить источникам CNET в музыкальной отрасли, то планы Google не ограничиваются сервисом для одной лишь платформы Android. Переговоры с представителями крупных звукозаписывающих лейблов начались еще в январе этого года на выставке Consumer Electronics Show — тогда представители Google высказали намерение реализовать ряд дополнительных функций. Например, интегрировать поисковый сервис Google.com с потоковым вещанием музыкальных записей прямо на странице поисковой выдачи.

Таким образом, основная ставка Google в гонке музыкальных сервисов может быть сделана на веб-версию магазина и потоковое вещание. Вероятно, не случайно в начале этого года компания приобрела проект Simplify Media — сервис, позволяющий пользователям транслировать аудиозаписи со своих домашних компьютеров на подключенные к Интернет мобильные устройства.

В то же время источники в музыкальной и киноиндустрии говорят, что Apple также работает над веб-версией своего магазина. Если ожидания аналитиков подтвердятся, то к концу этого года можно ожидать начала нового этапа соперничества Apple и Google — теперь на рынке музыкальных интернет-сервисов. В данный момент компания Apple в этой области фактически доминирует.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий