Электронного помощника начальника погранзаставы представит Госпогранкомитет на выставке Человек и безопасность в Минске

Госпогранкомитет Беларуси представит на IV Международной выставке Человек и безопасность в Минске уникальную автоматизированную систему поддержки принятия решения начальником пограничной заставы. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Центра пограничных исследований погранфакультета Института национальной безопасности Беларуси Олег Корчагин.

На экспозиции Госпогранкомитета будет демонстрироваться автоматизированная система поддержки принятия решения начальником пограничной заставы. Это совместная разработка погранведомства и ООО Белфортекс. Данная система уже готовится к опытной эксплуатации на одном из участков границы, — рассказал он.

По словам Олега Корчагина, данная система не имеет аналогов на постсоветском пространстве, а по ряду показателей и в мире. Это специальное программное обеспечение, в котором заложенный математический аппарат помогает начальнику заставы в планировании оперативно-служебной деятельности. В нее также интегрированы различные технические средства, — пояснил собеседник.

В числе другой техники Госпогранкомитет представит криминалистическую лабораторию, которая помогает пограничникам в определении подлинности предъявленных документов. Интерес посетителей вызовет и специальная мобильная тепловизионная система наблюдения. Она предназначена для наблюдения за местностью в темное время суток и определяет все предметы, температура которых отличается от температуры окружающей среды, выдавая информацию на экран монитора.

Из уже знакомой, но все равно вызывающий повышенный интерес техники на экспозиции Госпогранкомитета можно будет увидеть мобильную лабораторию оперативного реагирования (МЛОР). Это автомобиль Газель, оборудованный различными приборами, которые способны быстро и точно распознавать ядерные и радиационные материалы, выявлять наркотические и взрывчатые вещества и распознавать их точное нахождение в кузове.

Данная новинка позволила пограничникам в разы сократить время при работе с грузами с превышением допустимой нормы радиации. После введения в строй мобильной лаборатории оперативного реагирования (МЛОР) пограничникам стало значительно проще проводить обследования подозрительных грузов. Если раньше эта процедура могла затянуться на несколько недель, то теперь ее проводят в течение нескольких часов.

Всего погранведомство представит более 20 образцов различной техники и оборудования. Посетители выставки смогут пообщаться и с четвероногими друзьями человека, — кинологи Госпогранкомитета привезут с собой на экспозицию четырех служебных собак и покажут фильм о работе кинологического центра органов погранслужбы в Сморгони.

IV Международная специализированная выставка Человек и безопасность состоится 9-11 июня в Минске. В ней примут участие более 90 ведомств и предприятий из Беларуси, России и Украины. Запланирована обширная деловая программа. В течение трех дней пройдут семинары, круглые столы и презентации.

Выставку организуют Национальный выставочный центр Белэкспо и выставочное предприятие Экспофорум при поддержке Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси, Государственного секретариата Совбеза, МВД, Минобороны, Минобразования, Минприроды, Госкомвоенпрома, Госпогранкомитета, Минторговли, Минэнерго, МЧС и других министерств и ведомств.

Выставка Человек и безопасность проводится в Беларуси один раз в 2 года. В 2008 году в ней приняли участие 95 организаций. Экспозиция выставки была представлена на 979 кв.м закрытой и 300 кв.м открытой выставочной площади. За время работы выставки ее посетили около 5 тыс. человек.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий