Microsoft подает в суд на компанию Salesforce.com за нарушения девяти патентов

Корпорация Microsoft подает в суд на одного из крупнейших поставщиков систем управления взаимоотношениями с клиентами, компанию Salesforce.com. Софтверный гигант обвиняет Salesforce.com в нарушении прав на девять патентов Microsoft, описывающих те или иные способы повышения эффективности программного обеспечения.

Большая часть исков связана с флагманским продуктом Salesforce.com — CRM-системой, которую последняя поставляет корпоративным клиентам как сервис (SaaS). В иске Microsoft требует устранить найденные нарушения и исключить их из функционала CRM-системы. Компания Salesforce.com была основана в 1999 году и сейчас продает подписки на свое программное обеспечение, работающее через интернет. Чтобы начать использовать решения Salesforce.com, клиентам необходим лишь веб-браузер. На рынке Salesforce.com конкурирует с похожим продуктом Microsoft Dynamics.

Мы видим как эти два продукта все больше и больше конкурируют друг с другом за корпоративный рынок. В долгосрочной перспективе можно ожидать сохранения этой же тенденции, — прогнозирует Рэй Вонг, аналитик компании Altimeter Group.

На сегодня аналитики оценивают корпоративный рынок программного обеспечения в 250 млрд долларов и именно CRM-системы здесь являются самым быстрорастущим сегментом. Сейчас продажи подобных решений подбираются к 10 млрд долларов в год. Продажи Salesforce.com превышают 1,3 млрд долларов в год.

Ряд спорных патентов, упоминаемых Microsoft, описывают принципы работы подобных систем, другие методы работы с данными, третьи — различные особенности интерфейса и навигации, чтобы пользоваться программой было легче и удобнее.

Microsoft на этом рынке всегда была лидером и основным инноватором. Сейчас мы продолжаем вкладывать в соответствующие исследования миллиарды долларов ежегодно. Мы не можем позволить себе, когда кто-то нарушает права на нашу интеллектуальную собственность, — говорит Хорацио Гутиэррез, юрисконсульт Microsoft.

В Salesforce.com пока поданный против компании иск не комментируют.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий