Рынок мобильных телефонов упал, но обещает подняться

В 2009 году продажи мобильных телефонов в Беларуси сократились почти на треть. Об этом говорится в аналитическом отчете белорусского филиала компании «Евросеть».  По прогнозам аналитиков, в этом году рынок сотового ритейла начнет постепенно восстанавливаться, однако на докризисный уровень продажи вернутся не раньше 2012 года.

По итогам прошлого года в стране было продано 1 млн. 10,4 тыс. мобильных телефонов, что на 28,6% меньше, чем в 2008-м. При этом, как пояснили «Белорусским новостям» в «Евросети», речь идет обо всех продажах — как в салонах, так и на сером рынке.

По оценкам аналитиков компании, в этом году продажи вырастут на 7-12%. По их мнению, население Беларуси успело адаптироваться к сложившейся экономической ситуации и теперь достаточно уверенно планирует покупки не только «на сегодня», но и «на завтра». Кроме того, полагают эксперты, обновление модельного ряда со стороны производителей телефонов позволит оперативно реагировать на возрастающий спрос и потребности покупателей, и будет провоцировать рост сотового рынка.

Тем не менее, о возвращении продаж на докризисный уровень говорить пока не приходится. Например, в 2011-м этот рынок, по оценкам «Евросети», восстановится только до 85% от объемов продаж 2008-го года.

Аналитики отмечают, что основное падение продаж началось в феврале прошлого года (январский ажиотаж из-за девальвации рубля не обошел и рынок мобильников) и характеризовалось поочередными скачкообразными подъемами и снижениями покупательского спроса на протяжении всего первого полугодия. Дно рынок нащупал только в июне, провалившись на 35% относительно июня 2008 года. Однако с третьего квартала начался постепенный рост продаж телефонов. Своего максимума рынок традиционно достиг в декабре, восстановившись относительно декабря 2008-го на 88%.

Средняя цена проданного в рознице сотового телефона составила 166 долларов, что на 8% ниже показателя 2008 года. В денежном выражении в 2009 году рынок составил 168 млн. долларов, что на 42% ниже объема рынка 2008 года.

Одной из тенденций прошедшего года аналитики называют лидерство моделей среднего ценового сегмента (100-249$). В 2009 году этот рынок характеризовался широким модельным рядом и, как следствие, последовательным увеличением доли до 52,8% к концу 4-го квартала. Рост бизнес-сегмента (выше 250$) со второго полугодия был напрямую связан, по мнению экспертов, с восстановлением системы потребительского кредитования. К концу года доля сотовых телефонов с розничной стоимостью выше 250$ хотя и не восстановилась до уровня начала года, однако, выросла по сравнению с предыдущими двумя кварталами и составила 15,3%.

Пик спроса на бюджетные модели (до 100$) пришелся на 2-й квартал, когда доля бюджетного сегмента составила 40,2% от общего объема продаж. Однако к концу года спрос на недорогие телефоны сократился до 31,9%. По мнению аналитиков, это связано с тем, что начиная с середины года покупательская активность «ожила» и характеризовалась спросом на новинки среднего и бизнес-сегмента. Это, в свою очередь, привело к увеличению объема рынка сотового ритейла Беларуси в денежном выражении.

Лидером по продажам мобильных телефонов по итогам прошлого года в Беларуси стала, по данным «Евросети», компания Samsung. Ее доля на рынке составила 29,1%. По мнению аналитиков, этого удалось добиться за счет постоянного обновления бюджетной линейки сотовых телефонов в течение года и своевременной реакции на возросший интерес к моделям среднего ценового сегмента во втором полугодии.

На втором месте — «Nokia» с долей рынка 24,1%. На третьем — «Sony Ericsson» (15%). Аналитики отмечают существенный рост продаж телефонов LG — в 1,6 раза по сравнению с 2008-м. Доля продаж LG по итогам 2009 года составила 14,2%, при том что еще в 1-м квартале прошлого года она сократилась до 7,1%.

Официальные данные также говорят о сокращении рынка мобильных телефонов. По данным Государственного таможенного комитета, в 2009 году их импорт сократился на 12,1% по сравнению с 2008 годом до 659,4 тыс. штук. В денежном выражении ввоз мобильников также упал — почти на 40,4% до 40 млн. долларов. Наибольшее количество мобильных телефонов было импортировано из Китая — 410,4 тыс. штук.

При этом ГТК констатирует сокращение доли серого импорта. В 2009 году легальный ввоз составлял не менее 60%. Сотовые ритейлеры также говорят о росте легального рынка, однако оценивают его долю несколько ниже.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий