Электронные браслеты для осужденных на ограничение свободы планируется апробировать в Минске

Электронные браслеты для осужденных на ограничение свободы планируется апробировать в Минске, сообщили в МВД Беларуси.

Эксперимент будет проведен в течение 2010 года на базе ГУВД Мингорисполкома. Сейчас рассматриваются предложения нескольких российских фирм, которые производят подобные браслеты. Правоохранители изучают технические возможности предлагаемых устройств.

Если браслетная система слежения докажет свою эффективность и будет соответствовать всем необходимым требованиям, МВД на самом высоком уровне поднимет вопрос о внедрении браслетов по всей стране.

Как отметили в милицейском ведомстве, применять техническую новинку можно будет по постановлению органов внутренних дел. Электронный браслет позволяет отслеживать местонахождение человека, который осужден, но наказание не связано с лишением свободы, а только с ограничением. Если осужденный три раза нарушит режим, ему будет вынесено предупреждение. На четвертый раз возбуждается уголовное дело по ст.415 УК (Уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

В МВД отметили, что возможность использования подобных электронных средств контроля для осужденных на ограничение свободы предусмотрена Уголовно-исполнительным кодексом Беларуси, который действует с 2000 года. Однако пока это техническое средство не применялось в нашей стране. В экспериментальном порядке браслеты уже используют в России. Аналогичные системы электронного слежения достаточно широко применяются в Британии и Германии.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий