Внедрение компьютерных технологий сделает уроки физкультуры более привлекательными

Внедрение компьютерных технологий поможет сделать уроки физкультуры более привлекательными. Такое мнение высказал заместитель министра образования Казимир Фарино перед началом республиканского семинара Внедрение компьютерных технологий в практику физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, который сегодня проходит на базе минской СШ №121.

По его словам, внедрение компьютеризации и информатизации в процесс обучения всегда положительно влияет на практическую составляющую урока. Качество образования формируется на уроке, — убежден Казимир Фарино. — От того, какие методы, подходы и формы обучения выбирает учитель, зависит качество общения, интерес и мотивация учащихся к занятию физкультурой.

В свою очередь Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Георгий Катулин отметил: В век активного развития Интернета Беларусь стала одной из первых, кто подхватил рекомендации Международного олимпийского комитета по развитию и пропаганде здорового образа жизни среди школьников. На прошедшем в 2009 году Всемирном олимпийском конгрессе мировая спортивная общественность пришла к выводу, что два неразрывных понятия, которые должны стать приоритетами в развитии мировой системы, — это здоровье молодежи и цифровая революция. Дети не должны уйти со спортивных площадок в мир компьютеров, а значит, необходимо использовать популярность цифровой техники и через нее привлекать детей в спорт.

В семинаре принимают участие представители управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Минского горисполкома, районных администраций Минска, руководители областных и Минского городского центров физического воспитания учащейся молодежи, детско-юношеских клубов физической подготовки, учителя физической культуры. На встречу к учителям-практикам пришли педагоги и ученые Белорусского государственного университета физической культуры, Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, представители Белорусской федерации баскетбола, специалисты Национального института образования и главного информационно-аналитического центра Минобразования.

Участникам мероприятия было продемонстрировано практическое применение компьютерных технологий в проведении уроков по физической культуре по разделу Спортивные игры, занятий физкультурных кружков и спортивных секций по баскетболу. Также учителя обсудили электронное учебно-методическое пособие по физической культуре, разработанное в Гродненском государственном университете имени Я.Купалы. Универсальность этого электронного диска заключается в том, что пользователем его может быть учитель, ученик и даже родители ребенка. Электронное пособие позволяет увидеть в быстром и медленном темпе исполнение упражнения, дает возможность откадрировать его, а флешанимация — объяснить ученику культуру движения по спортивной площадке. Планируется, что если учителя-практики оценят эту разработку, то через специальный сайт такое пособие сможет скачать любой пользователь. Следующая задумка разработчиков программы — в ближайшем будущем создать дневник самоконтроля. На специальной странице ученик-учитель-родитель смогут вести прямой диалог, т.е. школьник или его родители, например, смогут проконсультироваться у специалистов по вопросам питания в подростковом возрасте, выбора вида спорта или диеты.

В программе семинара также презентация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательных учреждениях Первомайского района Минска, посещение комплекса Минск-Арена.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий