Made in China или Belarus?

При первом взгляде со стороны кажется, что белорусские производители электроники и сложной бытовой техники — настоящие молодцы, которые сумели превратить доставшиеся со времен СССР заводы и предприятия в монстров ИТ-индустрии. В магазинах кассиры обслуживают покупателей, глядя в мониторы Integral, ЖК-телевизоров Horizont — полным-полно на каждой полке, а осенью прошлого года вот еще ноутбуки «Коллега» появились.

При более детальном рассмотрении, однако, оказывается, что все не так просто. Внимательно изучите ассортимент белорусского производителя, пообщайтесь с продавцами — и тут же узнаете, что ничего такого в этой стране не производится и уж тем более не разрабатывается в недрах лабораторий. Для того чтобы убедиться в немощности белорусской потребительской электроники, достаточно взглянуть на некогда могущественный завод «Интеграл». Кстати сказать, в СССР он был значимым предприятием по производству светодиодов и сложной элетроники, и в покупке которого сейчас заинтересована АФК «Система» (переговоры с белорусским руководством о возможной продаже этого актива велись в прошлом году лично между президентом Александром Лукашенко и руководителем корпорации Владимиром Евтушенковым). Сейчас он находится в печальном состоянии. Самая мощная линия по производству интегральных микросхем делает их по 350-нанометровому техпроцессу. Постройка небольшой линии (с заявленной мощностью в 3 тысячи пластин в месяц) по 180-нанометровому техпроцессу — только в планах.

Ни на одном из заводов от вас не станут скрывать, что выставленный на прилавках товар состоит полностью из импортных комплектующих (главным образом — китайских), а в Белоруссии он просто собран. Как здесь принято говорить, — «отверточным методом». Собирается она здесь не из соображений дешевизны. Главное для государственных белорусских предприятий — сохранить рабочие места. Вот они и сохраняются. Выпускается такая техника главным образом для удовлетворения собственных нужд в стране (за исключением, пожалуй, дешевых моделей ЭЛТ-телевизоров). Правда, рядовой потребитель покупает ее неохотно. И не потому, что не доверяет сборке своих коллег и бывших одноклассников, а потому что стоит отечественное дороже импортного. Причем, не только китайского.

Год назад, например, как сообщили белорусские СМИ, предприятие МПОВТ выпустило первую партию ноутбуков. Ажиотаж и шумиха в государственной прессе были неимоверными. Однако на поверку все оказалось чрезвычайно просто: «Коллегами» оказались ноутбуки Hewlett-Packard, собранные на белорусском предприятии из комплектующих, предоставленными американской компанией. Первая модель «коллеги» — не что иное как ноутбук HP 530. Сборка этих компьютеров была налажена только под заказ и только корпоративным клиентам. Цена — в полтора раза выше, чем «оригинальной» 530-й модели. И так в Белоруссии во всем: телевизоры Horizont состоят из матриц и электронной начинки Samsung или Philips, мониторы Integral — не что иное как собранные в Минске экземпляры Acer, модемы «Промсвязь» — абсолютные аналоги ZTE. Какой патриот будет покупать китайские, тайваньские и корейские приборы по ценам, которые превышают цены на «настоящие» модели, собранные за рубежом, в полтора-два раза?

Здесь в дело сбыта включается административный ресурс. Всем государственным учреждениям (учитывая их «вес» в структуре экономики Белоруссии, можно сказать, что их большинство) «рекомендовано закупать продукцию в отечественного производителя». И эти рекомендации носят на устный, а вполне документальный характер: в стране действует программа импортозамещения, которая подразумевает, что выбор в пользу белорусского должен отдаваться даже в случаях, если цена на свой товар превышает цена на импортный на 20-30%.

Всем крупным частным организациям «советуют» также приобщаться к достижениям отечественной инженерной мысли. И бизнес послушен. Иногда доходит до абсурда: компании, торгующие компьютерами и электроникой, часто не имеют в ассортименте продукции белорусского производителя, но сами работают именно на этой технике. «А что тут такого? — улыбается владелец нескольких магазинов по продаже электроники в Минске Андрей. — Они абсолютно нормальные — Samsung по сути. Сказали, что надо купить это, я и купил. Можно считать переплатой за право вести бизнес, дополнительным налогом. Иначе комитет государственного контроля и прочие инстанции достанут своими проверками так, что невозможно будет работать».

Вот другой пример, описанный в конце декабря в белорусских СМИ: «Появилась у нас в конторе необходимость купить несколько новых компьютеров. Естественно, нужно было провести тендер. На тендер были представлены как частные компании, так и «гигант» белорусской промышленности «Интеграл». «Интеграл» проигрывал на всех фронтах (как по техническим характеристикам, так и по цене), но «сверху» сказали — за бюджетные деньги не дадим мы вам купить небелорусское…».

Самое интересное, однако, даже не в этом. Чудеса административного ресурса продвинулись здесь настолько, что белорусские предприятия просто не справляются с объемом потребления своих бизнесменов и госучреждений и, чтобы покрыть спрос, вынуждены идти на хитрости или даже открытое воровство. Случай, описанный выше, закончился тем, что мониторы, приобретенные на заводе «Интеграл» оказались моделями Acer. Белорусскими в них были только наклейки, прикрепленные поверх оригинального логотипа тайваньского производителя да коробка. Криминала в своих действиях предприятия не видят. «Не хочется — не покупайте. Люди ищут малейший повод, чтобы предъявить претензии. Все комплектующие мы покупаем официально. Мы же собираем мониторы, а мониторы могут быть собраны из любых комплектующих, которые есть на рынке», — отдел маркетинга от всех журналистов отбивается исключительно этим заявлением.

Собственно, поступает таким образом не только «Интеграл». Государственный оператор «Белтелеком», являющийся монополистом на белорусском интернет-рынке, продает клиентам, подключающимся на безлимитные тарифы на широкополосный Интернет под брендом byfly, модемы «Промсвязь». Степень их «белорусскости» также часто хромает: снимаешь наклейку, а там — ZTE.

В этом примерно вся соль белорусского «технологического прорыва». Заводы, доставшиеся стране в наследство от СССР, когда Белоруссия была его «сборочным цехом», утратили всю свою конкурентоспособность, а правительство упорно не хочет их закрывать, так как борется за рабочие места. Это уже едва ли не «война за стабильность», на которой, как известно, все средства хороши.

runewsweek.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий