Щёголев: Портал госуслуг стал одним из самых популярных в мире

Каждую секунду к порталу электронных госуслуг обращается 1000 посетителей, подсчитали в Минкомсвязи. Сделан первый шаг на пути к настоящему, «народному» информационному обществу, уверен глава министерства Игорь Щеголев.

«Беспрецедентно высокий интерес граждан России к тестовой версии портала госуслуг свидетельствует о том, что услуги в электронном виде в высшей степени востребованы обществом», — с таким заявлением выступил сегодня министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

В первые часы работы портала количество обращений пользователей превысило отметку 1000 в секунду. За первую же ночь существования портала его посетители произвели свыше миллиона кликов, отметил министр: «Мало кто ожидал, что с первых минут портал выйдет на уровень наиболее популярных информационных ресурсов в мировом интернете».

За несколько часов, которые прошли с момента запуска до конца дня 15 декабря, на gosuslugi.ru пришли 150 тыс. уникальных посетителей. Сегодня, 16 декабря, с 0 до 11 часов сайт посетило 75 тыс. человек, сообщает CNews.

Такая статистика, по мнению Щеголева, позволяет сделать два вывода: «Во-первых, мощность портала надо срочно наращивать, чтобы к окончанию срока работы в тестовом режиме 31 декабря можно было гарантировать работу граждан с порталом без затруднений. Во-вторых, то, что мы зарегистрировали столь высокий уровень заинтересованности россиян и востребованности портала госуслуг, означает, что сделан первый шаг на пути к настоящему, „народному“ информационному обществу, которое основывается не на ведомственных инициативах, а на живом интересе граждан».

«Задача в том, чтобы по инстанциям бегали на граждане, а информация», — говорит Щеголев. Сейчас, по его словам, насчитывается не менее 360 млн обращений граждан за госуслугами в год. Здесь можно заказать нужную справку, согласовать проект перепланировки квартиры. Запуск портала госуслуг сократит количество обращений, по крайней мере, на пятую часть, уверен министр.

План перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление госуслуг в электронном виде премьер-министр Владимир Путин утвердил в конце октября 2009 г. В распоряжении правительства зафиксированы сроки по 74 приоритетным госуслугам. На портале также уже размещена информация о некоторых региональных услугах (сейчас их около 200). В дальнейшем на нем будет доступна информация обо всех федеральных и региональных госуслугах, которых на момент запуска портала насчитывается около 4000.

Открывшийся портал в настоящее время содержит формы заявлений, необходимых для получения госуслуг, которые можно скопировать с сайта и заполнить. Для каждой из услуг указываются получатели, список необходимых документов, стоимость и порядок оплаты, сроки и результат оказания. Здесь же публикуются связанные с ними нормативно-правовые акты и адреса и телефоны ведомств. Работает рубрикатор по категориям, ведомствам и жизненным ситуациям (выход на пенсию, покупка квартиры, поиск работы, открытие бизнеса).

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий