Мобильный Firefox выйдет до конца года

/Релизная версия мобильного браузера Firefox с кодовым названием Fennec, разрабатывающегося сообществом Mozilla, увидит свет до конца года.

Проект по созданию Firefox для портативных устройств стартовал около двух лет назад. Нынешняя модификация Fennec содержит встроенные средства поиска, менеджер паролей и инструмент блокировки всплывающих окон. Предусмотрены также геолокационные функции, возможность удаления персональных данных, функция автоматического скрытия адресной строки и элементов навигации.

На следующей неделе Mozilla намеревается выпустить релиз-кандидат веб-обозревателя, а до конца года появится и финальная версия Fennec, предназначенная для использования на платформе Maemo 5 (применяется на интернет-планшете Nokia N900). Для будущих релизов запланировано внедрение поддержки интерфейса «мультитач» и технологии тактильной обратной связи, функций для работы со встроенной в коммуникатор камерой и пр.

Fennec для платформы Windows Mobile находится на стадии альфа-тестирования и, как ожидается, выйдет в первой половине следующего года. Кроме того, Mozilla работает над вариантом браузера для ОС Android.

compulenta.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий