Первое в Минской области интернет-кафе для детей с нарушениями слуха и зрения откроется в Молодечно

Первое в Минской области интернет-кафе для детей с нарушениями слуха и зрения откроется в Молодечно. Об этом сообщила начальник отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома Тамара Лойко.

Пилотный проект запустят 2 декабря во время областного семинара на тему Использование современных методов и форм воспитательной работы в специализированных интернатных учреждениях, который пройдет в Молодечно. Старшеклассников Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения и Минской государственной общеобразовательной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха (Ждановичи) свяжет интернет. Во время видеоконференции они обсудят в режиме реального времени современные течения молодежной субкультуры хиппи, панков, рокеров и др.

Как рассказала директор Молодечненской школы-интерната Наталья Русая, такие ребята ограничены в своих возможностях, но это не значит, что они не могут участвовать в общественной жизни, общаться между собой — в этом им помогут современные технологии и квалифицированные специалисты.

В информационных центрах двух образовательных учреждений установлены современные компьютеры, вебкамеры и микрофоны, подключен широкополосный интернет. Изображение с помощью мультимедийного проектора переносится на большой экран (для этого Белтелеком выделил отдельную линию), будут работать сурдопереводчики.

На Минщине такая интерактивная форма работы с детьми-инвалидами еще не применялась. Это будет первый опыт, который, думаю, переймут и другие специализированные учреждения, — отметила Наталья Русая.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий