eBay заплатит 1,7 миллиона евро штрафа

Коммерческий суд Парижа оштрафовал онлайновый аукцион eBay за нарушение судебного запрета, наложенного в 2008 году.

За то, что аукцион позволил французским пользователям покупать и продавать парфюмерию и косметику, выпускаемую компанией LVMH, ему придется заплатить 1,7 млн евро. Представители eBay считают сумму штрафа завышенной и утверждают, что судебный запрет ущемляет права потребителей. Онлайновый аукцион намерен подать апелляцию в суд высшей инстанции.

Компания LVMH, выпускающая парфюмерию под брендами Christian Dior, Kenzo, Givenchy и Guerlain, обвиняла eBay в том, что реализация ее продукции через аукцион нарушает эксклюзивные права продавцов, с которыми заключены официальные контракты. В июне 2008 года суд Парижа признал претензии LVMH обоснованными, обязал eBay возместить убытки компании, оцениваемые в 38,8 млн евро, а также наложил запрет на продажу парфюмерии LVMH на сайтах онлайн-аукциона.

Прежде почти все подобные иски eBay выигрывал. Так, в августе прошлого года бельгийский суд отклонил жалобу французского производителя косметики L'Oreal, который утверждал, что интернет-аукцион не принимает необходимых мер для борьбы с торговлей контрафактными товарами на своем сайте. Суд постановил тогда, что eBay не обязан предпринимать каких-либо самостоятельных действий в этом направлении.

Еще раньше суд отклонил жалобу ювелирной компании Tiffany & Co, обнаружившей на сайте eBay лоты под своей торговой маркой. А вот компании Hermes, как и LVMH, удалось выиграть дело против аукциона, выплатившего ей судебный штраф в размере 20 тысяч евро.

compulenta.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий