velcom предложит абонентам мобильное телевидение и систему видеонаблюдения

Оператор velcom предложит белорусам мобильное телевидение и систему видеонаблюдения после запуска 3G-сети стандарта UMTS. Об этом сообщил заместитель генерального директора по продажам и абонентскому обслуживанию ИП Велком Роберт Дашян.

Высокоскоростной доступ в интернет по стандарту HSPA, видеозвонки и всевозможные видеосервисы: мобильное телевидение и мобильная реклама, видеонаблюдение, конференц-связь и многопользовательские игры — станут со временем доступны для абонентов velcom, — отметил он.

Он также напомнил, что к 3G абоненты компании имеют доступ с мая 2009 года. Речь идет о высокоскоростном интернет-доступе на базе стандарта CDMA2000 в сети EV-DO. А вот для использования стандарта UMTS необходима государственная лицензия, которая на данный момент выдана только одному оператору в Беларуси, — напомнил собеседник. — Компания Велком планирует получить подобное разрешение до конца 2009 года, что позволит запустить услуги на базе UMTS в течение трех-четырех месяцев. В данный момент компания проводит тендер на выбор поставщика оборудования для 3G-сети. Точные сроки запуска и предполагаемая зона покрытия будут определены после подтверждения получения соответствующих документов, подчеркнули в компании.

Оператор velcom был создан в июле 1998 года как совместное белорусско-кипрское ООО Мобильная цифровая связь. 22 августа 2007 года оператор изменил юридическое название на Иностранное частное унитарное предприятие по оказанию услуг Мобильная цифровая связь после приобретения кипрской SB Telecom Ltd. госдоли в операторе. В октябре того же года Telekom Austria Group объявила о достижении соглашения о покупке 70% кипрской SB Telecom Ltd. примерно за 730 млн. евро. Покупателем выступило подразделение Telekom Austria по мобильной связи Mobilkom austria. 15 мая 2008 года оператор сменил название на ИП Велком.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий