WiMAX появится во всех областных центрах Беларуси в 2010 году

Широкополосная радиосвязь по технологии WiMAX появится во всех областных центрах Беларуси в 2010 году. Об этом сообщил сегодня на международной специализированной выставке Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность генеральный директор РУП Белтелеком Константин Тикарь.

Я думаю, что до середины следующего года WiMAX будет во всех областных центрах, такое задание я дал своим специалистам, — уточнил генеральный директор.

Строительство первого фрагмента общереспубликанской сети WiMAX планируется завершить в Минске до конца 2009 года в соответствии с государственной программой инновационного развития Беларуси. Константин Тикарь предположил, что 29-30 декабря состоится подписание акта о вводе в эксплуатацию первого фрагмента WiMAX.

Тендер проведен, контракт подписан, и к началу 2010 года и базовое, и терминальное оборудование для WiMAX будет в нашем распоряжении, — сказал гендиректор.

WiMAX — протокол широкополосной радиосвязи (Worldwide Interoperability for Microwave Access). Является передовым стандартом беспроводной высокоскоростной передачи данных. Протокол предусматривает передачу данных, голоса, а также видео, что позволит организовать на его основе сотовые сети с возможностью видеотелефонии (одновременный обмен голосовыми данными и видео), а также доступ к интернету. Сигнал может передаваться к приемнику на расстояние до 50 км.

Специализированная выставка Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность проходит в Минске с 17 по 20 ноября. На ней представлены оборудование и системы IT, телекоммуникации и сети, технологии безопасности, программное обеспечение и услуги, интернет-технологии. Выставка проводится при поддержке Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства промышленности, Министерства связи и информатизации, Министерства информации, Министерства образования и Министерства торговли.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий