Телекоммуникационные операторы станут поставщиками облачных сервисов

По прогнозу Яна Брукса, главы европейского отдела Hewlett-Packard по инновациям, в ближайшие год-полтора значительная часть европейских телекоммуникационных операторов станут провайдерами облачных сервисов. По его словам, в данном сегменте будет отмечаться значительный рост и компании смогут открыть здесь для себя новые источники поступления выручки.

Мы предполагаем, что большинство телекоммуникационных компаний выйдут на данный рынок, здесь будут представлены разные по стоимости и наполнению услуги для малого, среднего и крупного бизнеса, — говорит Брукс. Он также отметил, что HP уже сейчас готовится к росту спроса на серверную продукцию для создания будущих облачных сервисов.

При этом, представитель HP признал, что даже крупные европейские операторы вряд ли смогут предложить столь же масштабируемые сервисы, что и Google или Amazon. Напомним, что в июле этого года еврокомиссар по вопросам регулирования телекоммуникационного рынка Вивиан Рединг упрекнула европейские компании в затягивании с развертыванием облачных сервисов, что вызвало отставание Европы от США в данном вопросе. В США, заметила она, многие телекоммуникационные операторы, например Verizon, уже начали предлагать облачные сервисы на коммерческой основе, передает cybersecurity.ru.

По мнению Яна Брукса, европейским операторам для успеха на облачном рынке надо выполнить два условия: во-первых, убедить компании в сохранности данных в облачных удаленных системах, а во-вторых, создать системы, которые будут отвечать ожиданиям регуляторов в плане соответствия требованиям работы с персональными данными, что особенно актуально, когда датацентр европейского телеком-оператора расположен за пределами ЕС.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий