Разрыв сети: провайдеры собираются потребовать разъяснений у «Белтелекома»

Отключение практически всех коммерческих интернет-провайдеров от внешнего интернет-шлюза, произошедшее 1 октября, вызвало взрыв негодования у белорусских пользователей всемирной паутины. Кроме того, возможные причины цифрового «блэкаута» породили множество домыслов и слухов в отношении РУП «Белтелеком».

Появилась даже версия, что монополист воспользовался своим положением для продвижения торговой марки ByFly (ее абоненты проблем с доступом не испытали) и переманивания клиентов у других провайдеров.

Претензий к провайдерам не было

Как сообщили практически все провайдеры, сразу после того, как возникли проблемы с доступом, в службы техподдержки начали обращаться клиенты. «После отключения интернета на компании посыпались недоумевающие звонки клиентов, однако претензий они в основном не выказывали, так как понимали, что проблемы со связью не у нас, а у «Белтелекома», — сообщил специалист по работе с клиентами провайдера «Нетворк Системс».

«Люди звонили, но как только узнавали, что произошла авария, входили в положение», — рассказали в компании «Алтолан».

Системный администратор компании АйПи ТелКом отметил, что жалобы начались сразу с момента отключения. «Трудно сказать откажутся ли клиенты от услуг нашей компании или нет, но возмущались люди в частности и тому, что у компании ByFly в тот момент с интернетом все было в порядке. Некоторые из клиентов выказывали намерения прервать с нами отношения», — сообщил он.

В компании «Белинфонет» (торговая марка adsl.by) также рассказали, что претензий со стороны клиентов было очень много. «И главный вопрос стоял так: кто это время будет компенсировать? Ведь компании работают, нужен интернет, передача информации. Если говорить о конкретных цифрах, то обычно в службу техподдержки «Белинфонет» в среднем в сутки поступает около 400 звонков, вчера их было около 2000», — сообщила начальник службы техподдержки «Белинфонет» Оксана Орсик.

Извинений провайдеры не дождались

Несмотря на то, что интернет-провайдеры, не сумевшие, пусть и по чужой вине, соблюсти свои обязательства перед клиентами, понесли убытки, официальных извинений и разъяснений от виновника аварии они не дождались. Если, конечно, не учитывать размещенного на сайте РУП «Белтелеком» сообщения под заголовком «Вниманию абонентов», в котором компания приносит извинения «за причиненные неудобства».

«Из «Белтелекома» по этому поводу с нами никто не связывался», — отметили в «Нетворк системс». Также не дождались извинений и объяснений в «Айчыне Плюс», «Белинфонете» («Возможно, в личных разговорах что-то подобное и было, но мне об этом неизвестно», подчеркнула О.Орсик), компании «АйПи ТелКом». «Конкретно перед нами «Белтелеком» не извинился, но они разместили соответствующую информацию на своем сайте. А конкретно ни перед кем не извинялись», — отметили в компании «Деловая сеть».

Подобное может повториться

Также нет уверенности и в том, что подобное больше не повторится. «Гарантии, что подобное не повторится, никакой нет — это ведь техника, оборудование. Оно может ломаться», — считают в компании «Белинфонет». Солидарны с ними и остальные провайдеры. «Мы понимаем ситуацию — так как техника всегда может дать сбой, никаких претензий мы не предъявляем», заявили в компании «Алтолан».

«Никаких гарантий того, что подобное не повторится, нет. Просто потому, что там везде сидят люди, а люди способны ошибаться. Например, был случай, когда порвали оптический кабель где-то в Эстонии. И все, не было интернета. Он у нас отвалился. Такие ситуации возможны. Это ведь телекоммуникации. Но со стороны «Белтелекома», когда что-то происходит с внешним каналом и когда какие-то работы проводятся, надо предусматривать две степени защиты. Нужно усилить контроль», – отметил финансовый директор, временно исполняющий обязанности находящегося в отпуске генерального директора компании «Деловая сеть».

В том, что его компания, как и другие провайдеры, не застрахованы от повторения случившегося, уверен и директор компании «Айчына плюс» Максим Левданский. При этом он отметил, что у «Айчыны плюс» с «Белтелекомом» «заключен договор, по которому мы получаем канал с гарантированной полосой пропускания, цена на 1 мегабит которого в 10 раз выше, чем на обычный канал. По условиям договора они обязаны нам гарантировать линию в любое время дня и ночи, а если происходят сбои, то они обязаны представить нам обходные маршруты. Чего сделано не было». По его словам, сейчас провайдеры консультируются, что делать дальше. «Мы хотим наши вопросы облечь в какую-то форму и получить какие-то разъяснения от «Белтелкома», — заявил он.

Безалаберность или умысел?

Как среди интернет-пользователей, так и среди провайдеров нет единого мнения по поводу случившегося. Некоторые не считают версию, что причиной отключения была грязная конкуренция со стороны «Белтелекома» притянутой за уши. Так, отвечая на вопрос корреспондента interfax.by, сотрудница компании «Нетворк системс» не исключила возможности того, что отключение интернета вполне могло быть проявлением нечестной игры со стороны монополиста. «Может разное быть, все может быть. Лично я не исключаю такой возможности. Но так это или не так неизвестно», — отметила она.

Директор компании «Айчына плюс» Максим Левданский отметил, что вероятность злого умысла со стороны «Белтелекома» он «не рассматривал. «Мы все работаем в одной отрасли и мы все имеем прямые контакты. И поэтому знаем, что произошло. Причина — мягко говоря, безалаберность технического персонала «Белтелекома», — уверен он.

По словам собеседника, «это, скорее, антиреклама государственной монополии, чем реклама ByFly и «Белтелкома» и его услуг среди абонентов. Если он позволяет себе таким образом общаться с частными операторами, то что он может позволить себе при работе с простыми абонентами? То, что произошло, можно назвать антирекламой «Белтелкома». Он не может организовать у себя нормальный процесс. Это моя точка зрения. Ее же придерживаются и большинство провайдеров, с которыми я общался», — подчеркнул Максим Левданский.

Также не склонны верить в то, что «Белтелеком» мог таким образом продвигать ByFly и в компании «Деловая сеть». «До этого вряд ли бы дошло. У них есть нормальный рычаг влияния на рынок в виде свободного ценообразования, чем они в последнее время и занимаются. Но я не думаю, что может дойти до таких методов конкуренции. Просто у каждого провайдера бывают накладки», — отметил собеседник в компании, добавив при этом, что он не считает эту тему «достаточно актуальной для глобальной публикации. Для небольшой заметки – может быть, но не для глобальной. Если бы это продолжалось больше 2,5 часов, например, можно было бы сделать. Плохо, конечно, то, что «отвалились» все провайдеры, а «Белтелеком» работал. А с точки зрения регламента работ, нужно еще поинтересоваться конкретно у специальных людей, техников, которые знают, какое время может длиться отключение».

Ряд провайдеров отказались комментировать возможность нечестной игры со стороны «Белтелекома». А не представившийся собеседник в компании «Вессобел» сразу же заявил: «Без комментариев, разбирайтесь с «Белтелекомом».

interfax.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий