«Евросеть» изучила детскую «мобилизацию» в Беларуси

«Евросеть», крупнейшая в России и странах СНГ компания, работающая на рынке сотового ритейла, и ведущий дилер крупнейших операторов связи, провела опрос и выяснила, что думают белорусы о мобильных телефонах для детей.

Оказалось, что в 40% случаев первый мобильный телефон младших членов семьи достается от старших. Около трети опрошенных приобрели новый телефон в салоне связи. Еще треть взяли аппарат по объявлению или «с рук».

Почти половина опрошенных белорусов ответила, что подключает ребенка к мобильной связи в возрасте 7-11 лет, 10% – до 7 лет, чуть больше 30% – старше 11 лет и 7% — старше 14.

Опрос показал, что 57% родителей вынуждены заглядывать в телефон своего ребенка: 33% делают это, если замечают что-то подозрительное, 24% поводят ревизию, чтобы понять, чем живет ребенок за пределами дома. Недопустимым вмешиваться в личную жизнь ребенка считают 36% опрошенных. А еще 2% признались, что не могут заглянуть в телефон, потому что ребенок не выпускает его из рук.

80% родителей признались, что периодически расстраиваются из-за того, как их ребенок пользуется сотовой связью. Причины расстройства – «перерасход денег» (45%)  и «ребенок не поднимает трубку (недоступен, отключил аппарат)» (38%).

16% респондентов находили в содержимом мобильного телефона ребенка нецензурные SMS, а также видеофайлы и картинки, которые «даже взрослым лучше бы не видеть».

Однако на вопрос «Ограничиваете вы мобильность ребенка?» всего 6% признались, что их ребенок может звонить на номера только из телефонной книжки» и «у него отключен ряд услуг (международные вызовы, ММS, WAP)». Большинство же белорусов ответили на этот вопрос отрицательно: «Нет, мы обошлись профилактической беседой и поэтому доверяем ему». 
 
«Евросеть» — крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам.

В настоящее время сеть компании включает около 4,3 тыс. магазинов, расположенных в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Украине. По результатам 2008 года оборот компании «Евросеть» составил $5,7 млрд.

Согласно отчету компании Deloitte (январь 2009 г.), в период 2002-2007 гг. «Евросеть» стала самым динамично развивающимся ритейлером в мире.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий