Яндекс открывает панорамы Минска

На Яндекс.Картах появились панорамы Минска. Пользователи могут осмотреть весь город целиком — побывать и в центре, и на окраинах, увидеть  достопримечательности столицы. Например, взглянуть на необычное здание Национальной библиотекиТроицкое предместье или Музей народной архитектуры и быта.

Панорамы позволяют не только совершать виртуальные прогулки, но и ориентироваться в городе. Так, на снимках можно посмотреть, как выглядит здание или торговый центр, есть ли рядом парковка или остановка автобуса. Для удобства пользователей на панорамах подписаны названия улиц, номера домов и станции метро. Можно распечатать  изображение или отправить знакомым ссылку на место встречи. 

Всего Яндекс отснял в Минске 1010 километров улиц, в том числе в новых районах — например, Каменная Горка или Брилевичи. Съемки панорам провели белорусские партнеры Яндекса — компания «М25». Чтобы воссоздать на панорамах целый город, понадобилось сделать более 94 тысяч фотографий. Все снимки высокого качества, поэтому на панорамах есть возможность приближать изображение. Это удобно, если хочется поближе рассмотреть памятник или, например, вывеску на здании.

Помимо своего родного города, минчане могут увидеть на панорамах Яндекса Москву, Санкт-Петербург, Киев и десятки других городов.  Не выходя из дома, легко устроить себе экскурсию в Царское село, оказаться на берегу Днепра или в Карелии, увидеть курорты Крыма и Краснодарского края.

О технологии создания панорам Яндекс рассказал на странице http://company.yandex.ru/technology/panoramas/index.xml.

Яндекс.Карты — геоинформационный сервис для поиска объектов на карте. Он позволяет искать адреса и организации, просматривать спутниковые и панорамные снимки городов. В настоящее время на Яндекс.Картах доступны подробные схемы более 150 городов России и около 60 городов Украины, Беларуси и Казахстана. По данным comScore, в марте  2011 года месячная аудитория сервиса составила 10,1 миллиона пользователей.

По поводу запуска панорам Яндекс проводит конкурс на знание Минска. Подробности — в корпоративном  блоге  Яндекса.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий