МВД Беларуси нейтрализовала международную банду хакеров

width=150Главное следственное управление предварительного расследования МВД Беларуси завершило расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, которая совершила сотни хищений в различных странах через Интернет. Об этом заявили в управлении информации и общественных связей МВД.

По ч.4 ст.212 Хищение путем использования компьютерной техники УК Беларуси обвиняется организатор и руководитель этой криминальной структуры Семашко С.А 1984 года рождения, а также трое его подельников. Среди членов банды трое граждан Беларуси и один — России. Они находятся в следственном изоляторе. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как пояснили в МВД, эти люди вводили заведомо ложную информацию об использовании банковских карточек якобы правомерными держателями в компьютерные системы предприятий торговли и платежных систем VISA, а также MasterCard. Сейчас установлена их причастность к 329 таким фактам. Среди жертв оказались торговые фирмы Канады, США, Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Франции, России, Украины и других стран. По данным следствия, с июля 2006 года по апрель 2010 года фигуранты дела присвоили различные товары на сумму около $170 тыс. и 6,7 тыс. евро.

Глава группы Семашко обвиняется в том, что в 2007 году создал и являлся владельцем закрытого кардерского сайта международного уровня. С его помощью хакерам предоставлялся так называемый прозвоночный сервис. Суть его заключалась в том, что в банки и интернет-магазины осуществлялись звонки для подтверждения мошеннических сделок с использованием реквизитов банковских карточек от имени законных держателей. В оказание подобных услуг был вовлечены и Насковец Д.М., который сейчас экстрадирован из Чехии в США.

Мероприятия по пресечению деятельности упомянутой группы начались в апреле 2010 года, когда в ходе международной операции в течение нескольких часов на территории Беларуси, Чехии и Литвы удалось задержать некоторых ее участников. В тот же день литовские правоохранители изъяли сервер, на котором размещался упомянутый сайт, созданный Семашко.

Некоторым членам группы были предъявлены дополнительные обвинения в распространении и рекламе порноматериалов в сети Интернет, а также в незаконной предпринимательской деятельности.

Как подчеркнули в МВД, залогом успеха международной операции стал профессионализм сотрудников ГСУ ПР и управления К МВД Беларуси, а также слаженность действий белорусских правоохранителей с коллегами из ФБР, прокуратуры и Департамента юстиции США, полиции Чехии и управления по расследованию преступлений в электронной среде Бюро криминальной полиции Литвы.

БелТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий