Компьютеры в Беларуси подорожали на 20%

На 15–30% выросли цены на компьютеры и оргтехнику у белорусских дилеров. Продавцы ссылаются на форс-мажор, намекают на возможность девальвации и предупреждают о том, что «завтра может быть еще дороже».

Рост цен на высокотехнологичные товары (которые, в большинстве своем, закупаются за границей) эксперты рынка связывают с двумя официальными документами, опубликованными в последний месяц.

Большинство продавцов в качестве форс-мажора называет одну и ту же причину – Постановление Правления ОАО БВФБ «Об изменении сроков резервирования средств на покупку валюты на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», согласно которому с 16 марта срок резервирования увеличен до 30 дней.

«Цены выросли по всему рынку – у всех высоки девальвационные ожидания. Мы сейчас отдадим белорусские рубли, но не знаем, по какому курсу через 30 дней получим валюту», – признался управляющий компанией «Элко Телеком» Андрей Мисько.

По его словам, цены могут вырасти примерно на 20%. «Мы же пока ожидаем, и продажи приостановили. В ближайшее время планируем их возобновить, однако какие будут цены – еще предстоит определить», – отметил собеседник, добавив, что он не исключает варианта, по которому будут пересматриваться уже заключенные, но не оплаченные договоры на поставку.

«Если товар еще не отгружался – то возможно, цены будут пересматриваться», – заявил Андрей Мисько.

Такую же причину – увеличение сроков резервирования средств на покупку валюты на БВФБ – назвал и заместитель генерального директора Ассоциации компаний информационных технологий Александр Панчук.

«Ситуация меняется молниеносно. Участники рынка не могут просчитать суммы риска по «безналичной» технике и поэтому перестраховываются», – утверждает он. По его данным, цены выросли на 15–30%.

«Производители закладывают в стоимость отгружаемой продукции риски. И это влияет на стоимость у дистрибьютора. При этом на данный момент производители отгрузки приостановили», – подчеркнул А. Панчук.

Некоторые дистрибьюторы повысили цены на имеющуюся на складах продукцию. «Это инициатива уже самого дистрибьютора, его страховка», – считает А. Панчук.

С другой стороны, дилерам существенно усложнило жизнь и совместное постановление Совмина и Нацбанка № 240/5 от 25 февраля «О расчетах по импорту некоторых товаров».

Напомним: согласно ему компаниям запрещено покупать валюту для оплаты импортных поставок (при сумме договора свыше 50 тыс. евро) до 1 марта 2012 года. Под запрет попала практически вся высокотехнологичная техника.

«Получается, что поставщики не могут закупать техники более чем на 50 тыс. евро. Это очень маленький объем для нашей страны. И эти товары, ввезенные до появления подобного запрета, будут поистине «золотыми», – считает эксперт рынка Владислав Агеев.

Уверены в том, что Постановление № 240/5 негативно повлияет на рынок (и цены на нем) и в Ассоциации компаний информационных технологий. Здесь прогнозируют рост «серого» рынка.

«Ситуация создает отличную среду для контрабанды. Некоторые граждане по 6–7 раз в день пересекают границу. Мы уже прогнозировали рост потребительских цен. Стоит ожидать и всех других последствий, описанных в нашем прогнозе», – отметил заместитель генерального директора Ассоциации компаний информационных технологий Александр Панчук.

interfax.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий