Deloitte: Продажи услуг мобильного широкополосного доступа в интернет в 2009 году увеличатся более чем вдвое

Продажи услуг мобильного широкополосного доступа в интернет по всему миру в течение 2008 года превысили 4 млн устройств в месяц. Ожидается, что в 2009 году они увеличатся более чем в два раза. Такой прогноз содержится в исследовании компании Deloitte, посвященном состоянию и перспективам развития телекоммуникационной отрасли в условиях ухудшившейся макроэкономической конъюнктуры.

В Deloitte замечают, что все основные поставщики персональных компьютеров продают модели со встроенной возможностью подключения к интернету по технологии беспроводного широкополосного доступа. Хотя такая технология мало распространена в настоящее время, ожидается, что снижение цен на соответствующую услугу вызовет устойчивый рост спроса на нее.

Эксперты Deloitte подчеркивают, что с ростом распространения мобильного интернета операторам необходимо будет поддерживать баланс между удовлетворением спроса клиентов, диверсификацей услуг, поддержанием уровня прибыли, и инвестициями и управлением информационной нагрузкой. В тех случаях, когда это возможно, операторам нужно пытаться перенаправлять трафик из сотовых сетей через другие сети, например, точки доступа WiFi.

Развивающийся экономический кризис в 2009 году может привести к отказу провайдеров от предоставления услуги мобильной связи, о которой больше всего говорили в текущем десятилетии — мобильного телевидения. Целый ряд факторов может помешать развитию мобильного телевидения. В течение 2009 года нехватка ликвидности и ориентация на получение денежной наличности могут сделать инвестиции в системы вещания, такие, как системы трансляции цифрового видео – DVB-H /переносные/ и даже системы 3G, – менее вероятными.

«Мобильный телефон может быть непригодным для просмотра телевизионных программ, но теоретически он является идеальным средством для более полного использования эфирного телевидения потребителями. Мобильная телефония могла бы предоставить эффективный механизм оплаты за использование видеоуслуг по запросу /Video-on-demand  VOD/, передаваемых на домашние телевизионные приставки, в частности для небольших VOD-проигрывателей», — делают вывод эксперты Deloitte.

Относительно продаж телефонов Deloitte, в частности, прогнозирует, что объем продаж мобильных телефонов с фотокамерами в 2009 году может превысить объем продаж цифровых фотоаппаратов. «В конце года количество телефонов с фотокамерами, возможно, превысит число всех когда-либо проданных обычных фотоаппаратов. Продажи телефонов с расширенными функциями для прослушивания музыки могут превысить продажи обычных проигрывателей в 3 раза, и если в предыдущих моделях телефонов функция Мp3 использовалась редко, то в моделях 2009 года степень ее использования может превысить 60%», — считают эксперты Deloitte.

В 2009 году продолжающийся экономический кризис может негативно повлиять на позиции смартфонов, считают эксперты. При том, что рост продаж всех мобильных телефонов может снизиться на 4 проц, рост продаж смартфонов может упасть на 15-20 % в год. Доля рынка смартфонов может вырасти не более чем на 2 % пункта.

При этом, как отмечено в исследовании, мобильные операторы — основной источник поступления смартфонов на рынок — скорее всего, повлияют на снижение темпов роста продаж этих устройств вследствие сокращения субсидирования телефонов в рамках программ по снижению издержек.

В исследовании отмечено, что основной сложностью для производителей мобильных телефонов в текущем году будет необходимость показать, что их смартфоны могут обеспечить исключительный возврат инвестиций, по сравнению с конкурентами, тем более если их продукт стоит дороже и требует более существенных вложений.

«Несмотря на то, что 2009 г, скорее всего, станет для производителей смартфонов более трудным, сектор мобильной связи должен сохранить свою лояльность к таким устройствам», — говорится в исследовании.
Прогнозы Deloitte о перспективах развития отраслей высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ на 2009 год – это исследование международной группы Deloitte Touche Tohmatsu /DТТ/ по обслуживанию предприятий в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ о перспективах развития данных отраслей в наступившем году.

Подобные прогнозы публикуются уже девятый год. Прогнозы составляются на основе масштабных исследований, в которых принимают участие аналитики, специализирующиеся в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ и высшее руководство компаний данного сектора, а также сотрудники «Делойта» по всему миру, предоставляющие консультации этим предприятиям.

Deloitte является одной из ведущих национальных аудиторско-консультационных фирм в СНГ, предоставляющих услуги в области аудита, налогообложения, управленческого и финансового консультирования с использованием потенциала более 3500 специалистов в Москве, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Киеве, Минске, Баку, Тбилиси, Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке, Ташкенте и Душанбе.

В Беларуси Deloitte работает более 10 лет и является одной из ведущих национальных аудиторско-консультационных компаний, предоставляющих услуги в области аудита, налогообложения, управленческого и финансового консультирования.

ПРАЙМ-ТАСС

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий