«Вирусблокада» изобрела новую технологию

Компания «ВирусБлокАда» объявила об изобретении новой технологии по распознаванию вирусов.С июля этого года белорусская компания «ВирусБлокАда» официально объявляет о внедрении в свои разработки новой технологии по распознаванию и борьбе с вирусами. Специалисты компании изобрели способ, значительно повышающий эффективность и быстроту работы антивирусных программ.

По словам директора «ВирусБлокАда» Вячеслава Коледы, компания долгое время целенаправленно шла к этому, вкладывая значительные средства в поиски новых направлений для борьбы с вирусописателями. Как результат этой работы и появилась технология MalwareScopeTM.

Основные принципиальные моменты технологии – повышение надежности детектирования вредоносных программ и значительное облегчение труда вирусных аналитиков.

Теперь антивирусный Комплекс «ВирусБлокАда» самостоятельно может обновлять информацию о модификациях вирусов из различных семейств (причем делает это из разных источников), вносить изменения в собственную базу данных и обеспечивать при этом быструю антивирусную проверку. То есть, если вредоносная программа модифицируется ее автором или на ее базе создается семейство, программные роботы самостоятельно могут распознать эти изменения и определять вирус.

Ведущий специалист компании Сергей Семашко, основной разработчик новой технологии, описывает ее особенности так: «Программный робот прогнозирует дальнейшее возможное развитие существующих вредоносных программ и позволяет создавать “упреждающие” записи для детектирования еще не выпущенных новых версий. Таким образом, ликвидируется один из основных недостатков традиционного сигнатурного поиска, а именно: для того, чтобы антивирус начал детектировать вредоносную программу, ее код должен сначала попасть вирусным аналитикам, быть проанализирован ими и лишь затем вставлен в антивирусную базу данных».

Дополнительно в Комплексе реализован «быстрый» режим работы монитора (проверка только вновь созданных и модифицированных файлов), повышающий скорость работы комплекса на «слабых» компьютерах. Внедрена также обработка инсталляций MSI. Проверка инсталляционных пакетов снижает вероятность инфицирования при покупке пакетов у ненадежного продавца (это особенно важно, учитывая специфику многих стран на пост-советском пространстве).

Кроме того, расширен и список проверяемых ключей реестра автозагрузки. Это намного повышает надежность определения и обезвреживания вредоносных программ, работающих через автозагрузку.

Как заявил начальник отдела Дмитрий Барцевич, в антивирусный комплекс «ВирусБлокАда» также добавлен и дополнительный уровень экспертного анализатора (избыточный) для опытных пользователей. Этот уровень эвристики позволяет специалистам повысить надежность обнаружения вредоносных программ в файлах, поступающих из так называемых «ненадежных источников».

Компания подумала и о нуждах неспециалистов. В антивирусном Комплексе «ВирусБлокАда» обновлена справочная система Комплекса и добавлены всплывающие подсказки в диалоги.

Еще из новых приятных возможностей стоит отметить улучшение работы системы обновления при обрывах соединения и реализацию задания списка альтернативных путей для обновления Комплекса. Это дает возможность гарантированно автоматически обновлять комплекс при отсутствии доступа к одному из серверов обновления.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Миша Brom

    Все равно WebMoney круче и удобнее !!!