Ученые инициируют создание в Беларуси единой информационной системы здравоохранения

В Беларуси необходимо создать единую информационную систему здравоохранения. Об этом сегодня заведующий лабораторией информационно-аналитических систем Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Лапицкий во время визита в институт председателя Совета Республики Национального собрания Бориса Батуры.

Ученый отметил, что информатизация системы здравоохранения в стране должна проходить централизованно, так, к примеру, как в Западной Европе и России, где разработаны национальные программы по внедрению информационных технологий в медицину каждого региона страны.

По словам Владимира Лапицкого, информатизация медучреждений широко осуществляется в Минске. Информационные технологии внедряются практически во всех учреждениях здравоохранения города. Учеными созданы новые комплексные информационные системы, которые начнут устанавливать в поликлиниках Минска уже в нынешнем году. Таким образом, в столице формируется единое информационное пространство системы здравоохранения, которое повышает качество и сокращает время постановки диагноза в поликлиниках, увеличивает эффективность лечебного процесса.

Мы выходим на формирование в поликлиниках электронной истории болезни пациентов, — отметил ученый. — Вся информация об обратившемся в поликлинику человеке, от его поступления в медучреждение до постановки конкретного диагноза, будет храниться в электронном виде и при необходимости оперативно направляться для консультирования в другие медучреждения.

В свою очередь председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович отметил, что внедрение в медучреждениях страны современных информационных технологий позволит широко применять систему электронной истории болезни, унифицировать справки в поликлиниках, решить и другие вопросы. Не секрет, что при осмотре пациента часто врач должен самостоятельно делать записи в истории болезни, а современные технологии помогут избежать лишней волокиты с оформлением истории, больше внимания уделять непосредственно осмотру пациента, — сказал он.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий