Абонентская база белорусского МТС выросла в январе на 46 тыс. и достигла 4,368 млн

По итогам января белорусский МТС обслуживает 4, 368 млн. абонентов, что на 46 тыс. больше результата, зафиксированного по итогам 2008 года. Число пользователей крупнейшего белорусского оператора по данным на 1 января составляла 4,322 млн., и декабрьский прирост был в два раза большим.

Очевидно, что весьма значительную долю в новых подключениях в начале года составили, как и месяцем ранее, абоненты акционного тарифа Крестики-нолики.

Напомним, что 1 декабря, после начала активной работы на белорусском рынке оператора life:) (до приобретения новым собственником работавшего под брендом БеСТ) МТС объявил несколько акционных предложений. В числе прочих, с 1 декабря по 31 января проходила акция в рамках которой был слегка модифицирован популярный тариф без абонентской платы — RED. Новые абоненты тарифа получили возможность в течение 2009 года совершать вызовы на один из номеров внутри сети бесплатно при неизменных прочих параметрах. Модифицированный тариф даже получил собственное название Крестики-нолики, и обеспечил весьма значительную долю как в декабрьском 90-тысячном приросте, так и в январском 46-тысячном. Подключениям на акционный тариф в начале года также поспособствовало объявление от 9 января — с 9 февраля практически на всех тарифных планах оператора на 15-30 рублей за минуту выросли тарифы на внутрисетевые вызовы. Таким образом, привлекательность опции бесплатных вызовов в течение года даже на один из номеров сети МТС резко выросла. Естественно, в 2010 году, то есть по окончании акции, абсолютное большинство подключившихся на данный тариф расстанутся со своими сим-картами.

Описанные причины и следствия применимы также к подключившимся на второй акционный тариф Будь практичнее. Любимый на год, однако из-за абонентской платы привлекательность этого предложения была несколько ниже. Кроме того, в январе продолжалась акция Год без забот — приобретавшим у оператора телефон начального уровня Samsung B130 по цене 109 000 руб. и подписавшим дополнительное соглашение о годовом обслуживании оператором предлагался бонус — 5 тыс. рублей на счет ежемесячно в течение года (т.е. возврат 60 тыс. руб.). При этом бонусные средства можно использовать лишь в течение текущего месяца и, лишь на внутрисетевые вызовы. Однако на прирост абонентской базы данное объявление повлияло лишь незначительно, как и ряд объявлений для корпоративных абонентов.

Негативное влияние на январский результат МТС оказывало усиление конкуренции со стороны нового на рынке бренда life:), предложившего бесплатные внутрисетевые вызовы, а также некоторая неопределенность экономической ситуации.

connected.by.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий