Строительство комплекса объектов белорусского ПВТ планируется начать в апреле 2009 года

Строительство единого комплекса зданий и сооружений белорусского Парка высоких технологий планируется начать в апреле 2009 года. Об этом сообщил директор Администрации ПВТ Валерий Цепкало.

ОАО Институт Минскгражданпроект завершило разработку эскизных проектов застройки производственной и жилой зон ПВТ. Инвестор — холдинг Fishman Group — внес ряд изменений в проектную документацию. До конца февраля намечено согласовать эскизный и архитектурный проекты, которые разрабатываются параллельно. Думаю, что в марте будут готовы документы для начала строительства, которое начнется в апреле, — сказал директор Администрации ПВТ.

По словам Валерия Цепкало, в настоящее время инвестор находится здесь и в ближайшие дни проведет переговоры с Администрацией ПВТ и компаниями-резидентами. Согласно инвестиционному договору застройка территории в 50 га рассчитана на 6 лет. Практически достигнута договоренность с лесхозами о подготовке земли под строительство. Инвестировать в застройку объектов Парка будет не только Fishman Group, но и резиденты.

Конечно, сейчас не самое благоприятное время для реализации крупных инвестпроектов, сказал Валерий Цепкало. Однако необходимо отдать должное израильской компании: потери Fishman Group от снижения капитализации составили около $11 млрд., она отказалась от целого ряда проектов в России, Украине и Израиле, но проект Парка у нее остался в качестве приоритета, — подчеркнул директор Администрации ПВТ. По его мнению, это говорит о том, что Fishman Group связывает с ПВТ большие надежды и, несмотря на колоссальные потери, по-прежнему финансирует работы по проектированию Парка высоких технологий в Беларуси.

В апреле планируется завершить строительство первого, главного здания, в котором будут размещаться Администрация ПВТ, образовательный центр, бизнес-инкубатор для стартапов и две компании-резидента Парка, которые выступают в качестве соинвесторов, — Epam Systems и Системные технологии. Ряд офисов в этом здании будет сдаваться в аренду. Таким образом, реально в нем смогут расположиться 10-12 компаний, добавил Валерий Цепкало.

Строительство данного здания могло завершиться ранее, однако в проектную документацию были внесены изменения, в частности было решено создать общую систему кондиционирования, сделать вентилируемым фасад. Помимо этого, изменена информационно-телекоммуникационная структура: заложены все возможные технологии, которые позволят подключиться к IP-телефонии, высокоскоростному интернету, Wi-Fi. Определенная работа велась и по укреплению конструкций здания.

Ранее сообщалось, что Fishman Group готова инвестировать $500 млн. в проект по созданию единого комплекса зданий и сооружений ПВТ в Беларуси. В начале 2008 года компанией подписано партнерское соглашение с Lyons (ЮАР), которое предполагает соинвестирование объектов ПВТ в Минске.

Парк высоких технологий организован с целью создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики Беларуси, основанных на новых и высоких технологиях. В настоящее время резидентами ПВТ являются 58 компаний различных форм собственности, в том числе и индивидуальные предприниматели.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий