Минсвязи Беларуси разработало технические требования к качеству при оказании услуг IP-телефонии

Министерство связи и информатизации Беларуси разработало технические требования к качеству при оказании услуг IP-телефонии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления электросвязи Минсвязи Юрий Шпак.

В 2008 году был подготовлен проект технического нормативно-правового акта, который определяет требования к качеству при оказании услуг IP-телефонии. Имея нормативные требования к качеству услуг, логическим шагом была бы либерализация в этом направлении, — сказал Юрий Шпак. При этом конкретные планы и сроки возможного разрешения операторам предоставлять этот сервис на коммерческой основе он не назвал.

В настоящее время в Беларуси данная технология используется только в корпоративных сетях. Минсвязи мотивирует такую позицию недостаточным качеством сетей, где используются технологии IP-телефонии. Таким образом, если возможность использовать эту технологию будет предоставлена, а все сети в итоге присоединяются к сети общего пользования Белтелеком, то предприятие косвенно несет ответственность за предоставление некачественных услуг.

Телефония по протоколу IP входит в перечень услуг интеллектуальной платформы. IP-телефония реализуется на базе выделенных каналов, что обеспечивает высокое качество передачи информации. Услуги IP-телефонии РУП Белтелеком оказывает с 2001 года. В настоящее время VoIP осуществляется почти по 40 направлениям (включая мобильных операторов): страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Америки, Африки и Средиземноморья.

VoIP — Voice over Internet Protocol (протокол передачи голоса поверх протокола интернет), также называемый IP-телефонией, интернет-телефонией и цифровым телефоном — это обмен голосовыми сообщениями по сети Интернет и иным сетям, основанным на протоколе IP.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий